Иркутским УФАС возбуждено 3 дела в отношении Министерства сельского хозяйства Иркутской области

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Управлением ФАС по Иркутской области возбуждено 3 дела в отношении Министерства сельского хозяйства Иркутской области по признакам нарушения п. 2 ч. 1 ст. 15 ФЗ «О защите конкуренции»

30.03.2015г. Управлением ФАС по Иркутской области в отношении Министерства сельского хозяйства Иркутской области возбуждены дела по признакам нарушения п. 2 ч. 1 ст. 15 ФЗ «О защите конкуренции»:

- в связи с принятием акта (приказа № 98 –мпр от 19.09.2014г.), утверждающего Методику балльной системы оценок крестьянских (фермерских) хозяйств на право получения грантов на развитие семейных животноводческих ферм в Иркутской области, п. 8 которой, установлены оценочные показатели в критерии оценки «наличие самоходных машин сельскохозяйственного назначения», имеющие неравный подход к участникам конкурса, что приводит или может привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, в том числе необоснованному препятствованию осуществления деятельности хозяйствующими субъектами путем предъявления к ним требований, не предусмотренных действующим законодательством ( приказ № 95 от 30.03.2015г.);

- в связи с принятием акта (приказа № 88-мпр от 14.08.2014г. «О реализации постановления Правительства Иркутской области от 11.07.2013г. № 255-пп».), утверждающего Методику балльной системы оценок граждан Российской Федерации, подавших заявки в конкурсную комиссию для признания их начинающими фермерами в Иркутской области, п. 8 которой, установлены оценочные показатели в критерии оценки «наличие самоходных машин сельскохозяйственного назначения», п. 9 «наличие других видов сельскохозяйственной техники», имеющие неравный подход к участникам конкурса, что приводит или может привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, в том числе необоснованному препятствованию осуществления деятельности хозяйствующими субъектами путем предъявления к ним требований, не предусмотренных действующим законодательством (приказ № 96 от 30.03.2015г.);

- в связи с принятием акта (приказа № 69-мпр от 23.07.2014г.), утверждающего Методику балльной системы оценок фермерских хозяйств в целях финансового обеспечения (возмещения) затрат на развитие семейных молочных животноводческих  ферм, п. 11 которой, установлены оценочные показатели в критерии оценки «наличие самоходных машин сельскохозяйственного назначения», имеющие неравный подход к участникам конкурса, что приводит или может привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, в том числе необоснованному препятствованию осуществления деятельности хозяйствующими субъектами путем предъявления к ним требований, не предусмотренных действующим законодательством (приказ № 97 от 30.03.2015г)