Результаты проверки в отношении администрации города Усолье-Сибирское

Сфера деятельности: Контроль органов власти

По результатам проведенной плановой проверки в отношении Администрации МО города Усолье-Сибирское Иркутской области Инспекцией Иркутского УФАС России выявлены:

1)  признаки нарушения п. 2 ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции», в связи с принятием постановления администрацией МО города Усолье-Сибирское от 27.06.2012г. № 1155 (в ред. от 09.04.2013г.) «Об утверждении Административного регламента по предоставлению муниципальной услуги «Выдача градостроительного плана земельного участка, расположенного на территории муниципального образования города Усолье-Сибирское», пунктом 2.5.1. которого установлены не предусмотренные законодательством Российской Федерации» требования к хозяйствующим субъектам, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.

2) признаки нарушения п. 2 ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции», в связи с бездействием администрации МО города Усолье-Сибирское по приведению в соответствие с действующим законодательством нормативного акта органа местного самоуправления Положения об организации и проведении аукциона на право заключения договора на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, утвержденного постановлением № 1106 от 19.06.2012г., в части п. 5.3 предусматривающего, что участником аукциона не вправе быть претендент, занимающий преимущественное положение в сфере распространения наружной рекламы на территории города Усолье-Сибирское на момент подачи заявки на участие в аукционе, которое определялось в соответствии с частями 5.2-5.5, 9.1 ст. 19 ФЗ «О рекламе», упраздненными, вступившим в силу федеральным законом от 21.07.2014 № 264-ФЗ, что приводит или может привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, в частности необоснованному препятствованию осуществления деятельности хозяйствующими субъектами, занимающими преимущественное положение в сфере распространения рекламы на момент подачи заявки на участие в торгах или приобретающими преимущественное положение по результатам торгов.

3) признаки нарушения пункта 2 части 1 статьи 15 ФЗ «О защите конкуренции», в связи с принятием администрацией МО города Усолье-Сибирское Иркутской области постановления № 1688 от 26.09.2014 «Об утверждении положения о предоставлении субсидий в целях реализации мероприятий, направленных на развитие малого предпринимательства города Усолье-Сибирское в виде поддержки начинающих – гранты начинающим на создание собственного бизнеса» (в ред. от 07.09.2015г.), п. 16 которого определен критерий №1, ставящий вновь созданных субъектов малого и среднего предпринимательства в неравное положение по сравнению с теми, кто уже осуществляет предпринимательскую деятельность, создает для них ограничения, не предусмотренные действующим законодательством, что приводит или может привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, в частности к необоснованному препятствованию осуществлению деятельности хозяйствующими субъектами.

4) признаки нарушения антимонопольного законодательства, предусмотренные пунктом 2 части 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции, в связи с бездействием администрации города Усолье-Сибирское», выразившимся в не размещении извещения о проведении конкурса и не проведении в срок, установленный частью 13 статьи 161 Жилищного кодекса РФ, обязательного открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом, расположенным по адресу: Иркутская область, г. Усолье-Сибирское, ул. Шевченко, д. 13 Б/1, приводит или может привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции на товарном рынке оказания услуг по управлению многоквартирными домами, в частности к необоснованному препятствованию осуществлению деятельности хозяйствующими субъектами, в связи с ограничением доступа потенциальных хозяйствующих субъектов к оказанию услуг по управлению указанным многоквартирным домом путем участия в открытом конкурсе, проведение которого является обязательным в соответствии с требованиями действующего законодательства.

5) признаки нарушения п. 2 ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции», в связи с бездействием администрации МО города Усолье-Сибирское по неприведению нормативного акта органа местного самоуправления - Положения о порядке открытия, изменения и закрытия автобусных маршрутов в городе Усолье-Сибирское, утвержденного постановлением 24.05.2010г. № 903, в части открытия муниципального регулярного маршрута и осуществлению деятельности на нем на основании заявления хозяйствующего субъекта, в соответствие с действующим законодательством, положениями которого предусмотрено, что права на получение свидетельства об осуществлении перевозок по одному или нескольким муниципальным маршрутам регулярных перевозок предоставляются по результатам конкурса, что приводит или может привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, в частности необоснованному препятствованию осуществления деятельности хозяйствующими субъектами, в связи с ограничением доступа потенциальных хозяйствующих субъектов по оказанию услуг перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом путем участия в открытом конкурсе, проведение которого является обязательным в соответствии с требованиями действующего законодательства.

2. По результатам проведенной плановой проверки Инспекция Иркутского УФАС России предлагает руководителю Управления направить информацию в Прокуратуру Иркутской области для принятия мер прокурорского реагирования по признакам нарушения администрацией МО города Усолье-Сибирское требований бюджетного законодательства, в связи с заключением муниципальных контрактов:

- № 793/2015 от 02.10.2015г. на оказание услуг по обустройству безродных захоронений на городском кладбище;

- № 52/2015.82310 от 23.03.2015г. на оказание услуг по содержанию городского кладбища.