Встреча с представителями строительных ассоциаций по процедурам административного обжалования в сфере строительства

30.05.2017 состоялась рабочая встреча Александра Кулиша со строительными ассоциациями по вопросу реализации права на подачу жалоб в отношении государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, осуществляющих эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, на несоблюдение исчерпывающих перечней процедур в сферах строительства.

Участие в данном мероприятии приняли специалисты антимонопольного органа, члены «Союза строителей Иркутской области» и представители строительных организаций. 

Александр Кулиш обратил внимание присутствующих на произошедшие изменения в антимонопольном законодательстве, упрощающие процедуру административного обжалования в сфере строительства, довел до участников заседания порядок обращения в антимонопольные органы и рассмотрения ими жалоб и заявлений на несоблюдение исчерпывающих перечней процедур в сферах строительства, ответив на интересующие участников встречи вопросы.

Строительные организации отметили ряд проблем при осуществлении строительства в части длительности сроков согласования проектной документации, а также в части подключения к инженерным коммуникациям, находящимся в пользовании ресурсоснабжающих организаций. Вместе с тем, по мнению строителей, отсутствие обращений в антимонопольный орган обуславливает их предположение, что прохождение дополнительно процедур обжалования в случае выявления нарушений увеличит сроки строительства, приведет к еще большим препонам.