Три билборда на пр-т Строителей и монтажников в городе Шелехове»

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

29 марта 2018 года Иркутское УФАС России рассмотрело жалобу Акционерного общества «Дорожная службы Иркутской области» на действия комиссии по осуществлению закупок, связанные рассмотрением заявок на участие в электронном аукционе на ремонт автомобильных дорог, реестровый номер торгов 0134300011418000006. 

В ходе рассмотрения жалобы Иркутским УФАС России установлено, что заказчиком в документации об электронном аукционе были установлены требования к билборду, который будет устанавливаться подрядчиком в процессе производства работ, для информирования населения.

При этом, сам билборд и предъявляемые к нему требования не могут относиться к характеристикам материалов (товаров), которые непосредственно используются в процессе выполнения работ по ремонту автомобильной дороги и влияют на качество этих работ.

Таким образом, Иркутское УФАС России рекомендует заказчикам воздерживаться от установления подобных требований, поскольку с точки зрения Федерального закона №44-ФЗ, Федерального закона №135-ФЗ, они могут быть расценены как излишние, и как следствие, приводить к ограничению конкуренции.