Руководитель Иркутского УФАС России принял участие в заседании, посвященном обсуждению вопросов предоставления ритуальных услуг в Иркутске

Руководитель Иркутского УФАС России Александр Кулиш принял участие в очередном совещании в рамках рабочей группы, созданной при Прокуратуре Иркутской области, которое состоялось 10 сентября.

На заседании были рассмотрены проблемы организации предоставления ритуальных услуг в г. Иркутске, а также вопросы совершенствования регулирования этой сферы и создания благоприятных условий для развития конкуренции в области ритуальных услуг на территории Иркутска и Иркутской области.

Рассмотрели актуальные вопросы совместного нахождения в одном здании медицинских учреждений Иркутской области и организаций, оказывающих ритуальные услуги, а также нарушения, связанные с этим.

Уже были приняты меры, направленные на недопущение пролонгаций договоров аренды в отношении ритуальных фирм, находящихся в одном здании с медицинскими учреждениями и моргами. По этой причине в Иркутске сократилось количество ритуальных залов.

На совещании обсудили причины их сокращения, а также необходимость принятия незамедлительных мер для устранения сложившейся ситуации. Так, Администрации г. Иркутска предложено скорейшим образом рассмотреть вопросы, которые связаны с предоставлением земельных участков под строительство, реконструкцию существующих объектов недвижимости с целью их дальнейшего использования под ритуальные залы.

Коснулись и вопросов дальнейшего развития ритуальных услуг, среди них возможное строительство крематория на территории г. Иркутска либо прилегающих районов, поскольку в настоящее время объемы дальнейших захоронений ограничены в связи с предельными размерами городских кладбищ. Были приняты во внимание предложения со стороны ритуальных служб.

По результатам совещания принят ряд мер, направленных на скорейшее устранение социальной напряженности в этой сфере и обеспечение возможности оперативного ввода в эксплуатацию новых ритуальных залов в Иркутске.