ООО «Объединенная Вихоревская управляющая компания» признано виновным в нарушении установленного порядка ценообразования

В Иркутском УФАС России 17 января 2020 года состоялось заседание комиссии по рассмотрению дела № 038/01/10-1572/2019 по признакам нарушения ООО «Объединенная Вихоревская управляющая компания» п. 10 ч. 1 ст. 10 Федерального закона «О защите конкуренции», что выразилось в нарушении установленного порядка ценообразования. Дело возбуждено на основании обращения гражданки С. и жалобы В-Сиб ДТВ ОАО РЖД.

Комиссия Иркутского УФАС России, исследовав имеющиеся материалы дела, заслушав доводы сторон, пришла к следующим выводам.

ООО «ОВУК», занимая доминирующее положение на товарном рынке холодного водоснабжения с использованием централизованных систем водоснабжения коммунальной инфраструктуры на территории Вихоревского городского поселения Иркутской области, применяло тариф за питьевую воду, утвержденный для иного хозяйствующего субъекта (МУП «Вихоревский городской транспорт») в нарушение установленного порядка ценообразования.

Более того, оказание услуг в сфере водоснабжения в отсутствие тарифа противоречит положениям Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении», поскольку подлежащие регулированию тарифы на услуги в сфере водоснабжения и водоотведения устанавливаются в отношении каждой организации, осуществляющей регулируемые виды деятельности, и в отношении каждого регулируемого вида деятельности.

На основании изложенного, Комиссия Иркутского УФАС России по рассмотрению дела №038/01/10-1572/2019, учитывая совокупность имеющихся доказательств, решила признать ООО «ОВУК» виновным в нарушении пункта 10 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции, что выразилось в нарушении установленного порядка ценообразования при применении тарифа за питьевую воду, установленного для иного хозяйствующего субъекта, что привело к ущемлению интересов потребителей ООО «ОВУК», в том числе, В-Сиб ДТВ ОАО «РЖД».