О мероприятиях антимонопольного контроля в отношении роста цен на медицинские маски

Во исполнение поручений ФАС России управлением сформирован план мер, направленных на выявление возможных признаков нарушения антимонопольного законодательства в указанной сфере.

В частности, направлено предложение о включении представителя антимонопольного органа в состав Межведомственного оперативного штаба по коронавирусу, созданный при Правительстве Иркутской области.

Начиная с 5 февраля 2020 года, сотрудники УФАС осуществляют еженедельный мониторинг изменения цен на медицинские маски (направлены запросы в крупные аптечные сети).

7 февраля 2020 года сотрудниками антимонопольной службы планируется проведение выездного мероприятия – мониторинга. Специалисты проведут опрос работников аптек, также будет осуществлена фиксация цен на маски.

Вместе с тем информируем, что цены на медицинские средства индивидуальной защиты не подлежат государственному регулированию, а значит, продавец вправе самостоятельно определять их стоимость.

Однако совместные действия владельцев аптек, направленные на необоснованное повышение цен на такие товары, могут рассматриваться как запрещенное в соответствии с ФЗ «О защите конкуренции» антиконкурентное соглашение.

С целью содействия антимонопольному органу при выявлении фактов, свидетельствующих о значительном и необоснованном повышении цен на средства гигиенической защиты, просим осуществить фиксацию такого факта. Для этого необходимо указать адрес нахождения торговой точки (аптеки), сведения о владельце (которые указываются обычно в уголке покупателя), приложить фотографию ценника со стоимостью, по возможности кассовый чек или указать объявленную стоимость товара.

Данную информацию с указанием Ваших ФИО и места жительства необходимо направить на электронную почту Иркутского УФАС to38@fas.gov.ru или предоставить по адресу: г. Иркутск, ул. Российская, 17.

Устные обращения принимаются по телефону горячей линии: (3952) 24-32-31, доб. номера 038-119 или 038-116.