О даче согласия на предоставление муниципальной преференции МУФП «Иркутская Аптека»

В адрес Иркутского УФАС России поступило заявление Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации г. Иркутска (исх. № 505-70-12647/20 от 18.06.2020) (вх. 9510/20 от 19.06.2020) о даче согласия на предоставление муниципальной преференции МУФП «Иркутская Аптека» (6640003, г. Иркутск, ул. Киевская, д. 2) в целях охраны здоровья граждан в виде передачи в аренду в приоритетном порядке, без проведения конкурса или аукциона, объекта муниципального имущества, нежилого помещения, расположенного по адресу: г. Иркутск, ул. Алмазная д. 4А, общей площадью 362,6 кв.м. на срок пять лет.

Правовые, организационные и экономические основы охраны здоровья граждан в Российской Федерации определены Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» № 323-ФЗ от 21.11.2011г. (далее закон об охране здоровья), согласно которого под охраной здоровья граждан понимается - система мер политического, экономического, правового, социального, научного, медицинского, в том числе санитарно-противоэпидемического (профилактического), характера, осуществляемых органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, организациями, их должностными лицами и иными лицами, гражданами в целях профилактики заболеваний, сохранения и укрепления физического и психического здоровья каждого человека, поддержания его долголетней активной жизни, предоставления ему медицинской помощи.

Правовые и организационные основы оказания государственной социальной помощи определенным категориям граждан определены Федеральным законом «О
государственной социальной помощи» № 178-ФЗ от 17.07.1999г. (далее закон о социальной помощи), согласно которого под государственной социальной помощью понимается предоставление малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, а также иным категориям граждан, социальных пособий, социальных доплат к пенсиям, субсидий, социальных услуг и жизненно необходимых товаров.

Набор социальных услуг – перечень социальных услуг, предоставляемых отдельным категориям граждан в соответствии со ст. 1 Закона о социальной помощи.

В соответствии со статьей 6.2. Закона о социальной помощи в состав набора социальных услуг включаются следующие социальные услуги: обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи необходимыми лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, медицинскими изделиями по рецептам на медицинские изделия, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей инвалидов.

В соответствии с положениями Федерального закона от 17.07.1999г № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», Федерального закона от 21.11.2011г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», Закона Иркутской области от 17.12.2008г. № 106-оз «О социальной поддержке отдельных групп населения в оказании медицинской помощи в Иркутской области», Постановления Правительства Иркутской области от 05.11.2013г. № 502-пп «Об утверждении положения о порядке и условиях льготного обеспечения лекарственными препаратами для медицинского применения, специализированными продуктами лечебного питания, медицинскими изделиями граждан, страдающих социально значимыми заболеваниями, в Иркутской области» осуществляется организация обеспечения отдельных категорий граждан дополнительной бесплатной медицинской помощью в части обеспечения отдельных категорий граждан льготным лекарственным обеспечением, специализированными продуктами лечебного питания и медицинскими изделиями.

Предоставление социальной поддержки осуществляется путем организация обеспечения отдельных категорий граждан дополнительной бесплатной медицинской помощью в части обеспечения отдельных категорий граждан льготным лекарственным обеспечением, специализированными продуктами лечебного питания и медицинскими изделиями в соответствии с заключенными договорами на возмещение расходов, связанных с предоставлением отдельным категориям граждан мер социальной поддержки по льготному обеспечению.

Предметом деятельности МУФП «Иркутская Аптека» является фармацевтическая деятельность: деятельность в сфере обращения лекарственных средств для медицинского применения и сфере обращения лекарственных средств для ветеринарного применения; оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивирование наркосодержащих растений; изготовление и реализация по требованиям медицинских организаций и рецептам врачей лекарственных форм, в том числе содержащих наркотические, ядовитые, сильнодействующие, психотропные лекарственные средства.

МУФП «Иркутская Аптека» имеет лицензии: на осуществление фармацевтической деятельности № ЛО-38-02-001706 от 08.02.2019г.; на осуществление деятельности по обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивированию наркосодержащих растений № ЛО-38-03-000501 от 13.06.2019г.; на осуществление фармацевтической деятельности № ФС-99-02-005937 от 10.05.2017г.; на осуществление фармацевтической деятельности № 38-20-3-000307 от 18.02.2020г.

МУФП «Иркутская Аптека» в соответствии с лицензиями осуществляет следующие виды деятельности: фармацевтическая деятельность, (розничная торговля лекарственными средствами, с правом работы с сильнодействующими и ядовитыми веществами списков ПККН, с правом изготовления асептических лекарственных средств и лекарственных препаратов для медицинского применения.); деятельность, по обороту и наркотических средств (с правом изготовления), психотропных веществ и их прекурсоров, культивированию наркосодержащих растений, внесенных в Список II, Список III перечня наркотических средств, в соответствии с Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» (приобретение, хранение, реализация); организация оптовой торговли лекарственными средствами для медицинского применения (хранение, реализация); розничная торговля лекарственными препаратами для ветеринарного применения, хранение лекарственных препаратов для ветеринарного применения; бесплатный и льготный (скидка 50 %) отпуск лекарственных средств за счет федерального, регионального и муниципального бюджетов.

Для обеспечения соответствия муниципальной преференции целям, указанным в пункте 12 части 1 статьи 19 Закона о защите конкуренции, в силу пункта 4 части 3 статьи 20 Закона о защите конкуренции антимонопольный орган по результатам рассмотрения заявления Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации г. Иркутска (исх. № 505-70-12647/20 от 18.06.2020г.) о даче согласия на предоставление МУФП «Иркутская Аптека» (664003 г. Иркутск ул.Киевская,2) муниципальной преференции в целях охраны здоровья граждан в виде передачи в аренду в приоритетном порядке, без проведения конкурса или аукциона, объекта муниципального имущества, нежилого помещения, расположенного по адресу: Иркутская область, г. Иркутск, ул. Алмазная, 4А, общей площадью 362,6 кв.м. период с момента подписания договора аренды на срок до 31.12.2024г. принимает решение о даче согласия на предоставление муниципальной преференции с введением следующих ограничений:

– целью предоставления указанной муниципальной преференции может являться только охрана здоровья граждан, в связи с осуществлением организации обеспечения отдельных категорий граждан льготным и бесплатным лекарственным обеспечением наркотических и психотропных веществ, а также реализации лекарственных средств, изготовленных по рецептам и требованиям ЛПУ отдельным категориям граждан;

– предельный срок предоставления муниципальной преференции МУФП «Иркутская Аптека» до 31.12.2024г.;

– в случае прекращения действия Закона Иркутской области от 17 декабря 2008 года № 105-оз «О мерах социальной поддержки отдельных категорий ветеранов в Иркутской области», Закона Иркутской области от 17 декабря 2008 года № 120-оз «О мерах социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий,           в Иркутской области»,  Положения о порядке и условиях льготного обеспечения лекарственными препаратами для медицинского применения, специализированными продуктами лечебного питания, медицинскими изделиями граждан, страдающих социально значимыми заболеваниями, в Иркутской области  (утв. Постановлением Правительства Иркутской области от 05.11.2013г. № 502-пп), Положения о порядке и условиях предоставления в Иркутской области мер социальной поддержки по бесплатному обеспечению лекарственными препаратами для медицинского применения, отпускаемыми по рецептам на лекарственные препараты, при амбулаторном лечении для детей первых трех лет жизни из малоимущих семей и семей одиноких родителей, и для детей в возрасте до шести лет из многодетных семей, и возмещения расходов в связи с их предоставлением» (утв. Постановлением Правительства Иркутской области от 12.02.2009г. № 28-пп), Приказа Министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области от 13.12.2012г. № 310-МПР «Об утверждении Порядка организации работы по предоставлению мер социальной поддержки по оплате в размере 50% стоимости лекарств, приобретаемых по рецептам врачей (снижению стоимости лекарств по рецепту врача на 50%), отдельным категориям граждан в Иркутской области», Приказа Министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области от 30.11.2018г. № 53-419/18-мпр «Об утверждении порядка о бесплатном обеспечении лекарственными препаратами для медицинского применения, отпускаемыми по рецептам на лекарственные препараты, при амбулаторном лечении для детей в возрасте до четырех лет из малоимущих семей, проживающих на территории Иркутской области» в период с момента подписания договора аренды на срок до 31.12.2024г., договор аренды объекта муниципального имущества, нежилого помещения, расположенного по адресу: Иркутская область, г. Иркутск, ул. Алмазная, 4А, общей площадью 362,6 кв.м. должен быть расторгнут.

Файлы для скачивания

reshenie_kumi_mufp_irkutskaya_apteka_ot_06.07.2020.doc
Тип файла: doc
Размер файла: 0.04 МБ