Сотрудники Иркутского УФАС России совместно с прокуратурой провели мониторинг цен на маски

Ситуация с распространением ковида на сегодняшний день весьма неблагоприятна. Поэтому крайне важно, чтобы защитные маски были доступны для жителей Иркутской области и безопасны для их здоровья.

В связи с ростом заболеваемости и ужесточением масочного режима сотрудники Иркутского УФАС России и Прокуратуры Иркутской области провели мониторинг наличия масок и сертификатов на них, цен, а также производителей.

Обнаружено, что большинство выставленных на продажу средств индивидуальной защиты –  маски противопылевые.

При этом продаются они без маркировок. А сертификаты соответствия смогли предъявить лишь в одной торговой точке. В большинстве же аптек их вовсе не оказалось. Средняя цена на средства индивидуальной защиты в Иркутской области сегодня от 15 до 25 рублей.

Цели и задачи данного мониторинга прокомментировал Роман Шергин, заместитель прокурора Иркутской области:
«Здесь нет задачи привлечь кого-то к ответственности. Основная задача - обеспечить доступность масок для граждан и организаций. Поскольку губернатором поставлена задача, чтобы при посещении мест массового пребывания граждан, маски социально незащищенным предоставлялись бесплатно. Я знаю, предприниматели готовы это делать, соответственно, им нужно покупать их по более низкой цене». 

По итогам мониторинга представители антимонопольной службы инициировали совместное совещание при Губернаторе Иркутской области с представителями аптечных сетей, а также с участием представителей Территориального органа Росздравнадзора по Иркутской области, Министерства здравоохранения Иркутской области, Министерства экономического развития Иркутской области, которое состоялось 20 октября в формате видеоконференции. 

В ходе совещания участники обсудили ситуацию на рынке розничной реализации средств индивидуальной защиты и оговорили возможные меры для стабилизации ситуации.

По словам руководителя УФАС по Иркутской области Александра Кулиша, ситуация требует социальной ответственности от аптечных сетей и установления минимальных наценок на такие востребованные у населения товары.