Комиссия Иркутского УФАС признала управление здравоохранения г. Усть-Илимска нарушителем закона о муниципальных закупках.

 

Устьилимский горздрав проводил запрос котировок на поставку компьютеров для МУП «Городская поликлиника № 1». Требования к заявкам участников размещения заказа указывали на определенную марку оргтехники и даже на конкретную модификацию чипсета. Возможность заменить требуемые товарные знаки их эквивалентами у соискателей контракта отсутствовала. Это ограничивает конкуренцию среди соревнующихся, и поэтому запрещено законом.
 
Именно из-за чипсета иной разновидности, нежели указанный в запросе, была отклонена котировка ООО «СТН-Байкал», которое и выступило заявителем в антимонопольный орган о неправомерности действий муниципального заказчика. Городская администрация в лице управления здравоохранения и непосредственно котировочная комиссия признаны нарушившими 94-ФЗ. Им выдано предписание – отменить протокол рассмотрения заявок и изменить формулировки запроса котировок на поставку оргтехники для медицинского учреждения.