«Гортоп» и соцзащита уличены в согласованных действиях на рынке топливных поставок

Сфера деятельности: Контроль органов власти

В конце прошлого года, 14 декабря, комиссия Иркутского управления ФАС России вынесла решение о признании ООО «Гортоп» и министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области в согласованных действиях на рынке обеспечения населения топливом. До 31 января 2012 года противозаконные действия нарушителям антимонопольного законодательства предписано прекратить.

 

Дело было возбуждено по заявлению ООО «Альянс делового строительства», которое пожаловалось, что под предлогом социальной акции по бесплатной доставке дров и угля ветеранам Великой Отечественной войны и их вдовам соцзащита фактически помогает «Гортопу» организовать сбыт угля и дров другим категориям граждан. Антимонопольное расследование подтвердило эту картину. По округам города Иркутска в собесах был организован прием заявок в «Гортоп» на реализацию топлива.  В действительности, поставщик-фаворит под эгидой министерства принимал заявления у всех желающих без исключения, получая таким образом преимущества в сбыте по сравнению с конкурентами.

 

Согласно предписания УФАС, министерство и его подразделения в округах должны довести до населения информацию о том, какие еще фирмы и организации, кроме «Гортопа»,  предлагают уголь и дрова на зиму. Кроме того, прием заявок от иркутян, не являющихся льготополучателями, в подразделениях министерства должен быть прекращен. По имеющимся у антимонопольщиков данным, этого не сделано до настоящего момента, антиконкурентная практика продолжается.