Иркутское УФАС высылает первое предупреждение о нарушении закона «О защите конкуренции» железнодорожникам

Сфера деятельности: Естественные монополии

       16 января 2012 года руководитель Иркутского управления ФАС России Валентина Заморина подписала первое предупреждение регионального антимонопольного органа в адрес субъекта естественной монополии – ОАО РЖД в лице Восточно-Сибирской железной дороги  (Служба электрификации и электроснабжения  ВСЖД), открыв отсчет правоприменению новой нормы федерального законодательства, родившейся в формате так называемого «третьего антимонопольного пакета».

В официальном письме контрольное ведомство предупреждает: в действиях (бездействии) РЖД усматриваются признаки нарушения  пункта 5 части 1 ст.10 Федерального закона «О защите конкуренции». Выразилось оно в отказе заключить договор на техническое присоединение к электрическим сетям с садоводством «Зеленый мыс», находящимся на станции «Голубые ели»  Восточно-Сибирской железной дороги в Шелеховском районе.

Данное нарушение антимонопольного законодательства следует прекратить в десятидневный срок со дня получения предупреждения УФАС. Затем в течение трех дней антимонопольный орган должен быть уведомлен о прекращении нарушения, что надлежит подтвердить соответствующими документами. Согласно законодательной норме,  при условии выполнения предупреждения дело о нарушении конкурентного права не возбуждается и нарушитель не подлежит административной ответственности. В случае же, если предупреждение антимонопольщиков останется без внимания, ФАС применит к нарушителю карательные механизмы, имеющиеся в ее распоряжении. В данном случае, железной дороге будет грозить так называемый оборотный штраф – процент от прошлогодней выручки от продажи электроэнергии сетевой организацией ВСЖД в границах Шелеховского района, что, вероятно, может оказаться весьма чувствительной суммой. Итак, нарушитель получил возможность избежать штрафного наказания. Воспользуется ли он ею – станет известно в феврале.