Мэр Усольского района оштрафован за ограничение конкуренции на торгах

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Комиссия Иркутского управления ФАС России назначила штраф главе администрации Усольского муниципального района В. Матюхе. Как должностное лицо он утвердил документацию открытого аукциона на покупку автомобилей «Chevrolet Cruze» в количестве двух единиц для нужд МО. В данной документации были указаны не только модель автомобилей, но и точные характеристики товара, такие, как параметры размеров - длины, ширины, высоты, внутренних измерений - вплоть до миллиметров, наличие аудиосистемы с 6 динамиками, определенной модели крепления для детских сидений и даже подстаканников для задних пассажиров. Об этом сообщается в пресс-релизе регионального УФАС. 
Законодательство о государственных и муниципальных закупках (№94- ФЗ) запрещает включать в характеристики товаров для нужд заказчика конкретные значения, чтобы не сузить искусственно диапазон выбора, а следовательно и количество претендентов на государственный или муниципальный контракт. Это требование закона было заказчиком в лице Усольского районного МО проигнорировано. Неудивительно, что заказ усольских районных властей нашел единственного исполнителя, чья одинокая заявка и стала «победителем» аукциона. За это главе района В.И Матюхе придется внести в бюджет 3 тыс. руб. 
В пресс-релизе уточняется, что В. Матюха решение ФАС не признал и «рассчитывает выиграть арбитражную тяжбу по отмене решения и предписания». Аукцион на покупку Шевроле был по требованию антимонопольщиков аннулирован, контракт с исполнителем заказа расторгнут.