«Российскую газету» оштрафовали за ввод читателей в заблуждение

 «Российскую газету» оштрафовали за ввод читателей в заблуждение

05.04.15

Управление Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области предъявило иск газете «Российская». Специалисты ведомства считают, некоторые объявления, размещенные в государственном издании, могут ввести в заблуждение читателей. Рекламные блоки на страницах газеты сообщают, что, отгадав несколько анаграмм, можно выиграть крупную сумму денег. На самом деле, организаторы акции таким образом собирают личные данные участников, чтобы рассылать им рекламные каталоги.

Александр Кулиш, заместитель руководителя управления Федеральной антимонопольной службы Иркутской области
- Сейчас дело находится на стадии того, что лица, причастные к распространению, а это и рекламодатель и рекламораспространитель, сама газета «Российская», привлечены к административной ответственности. Я хотел бы просто обратиться к потребителям, к читателям, в том числе и «Российской» газеты, чтобы они внимательней относились к той информации, которая распространяется. 

Также сотрудники антимонопольной службы сейчас готовят очередное дело по распространению рекламы под видом газеты. В буклете «Народный знахарь» перечисляются различные товары, которые автор выдает за лекарственные средства. Здесь же приведены отзывы обычных людей о полезности этих продуктов. Однако, по закону, использование потребителей в рекламных целях запрещено. Да и сам предложенный товар не является ни лекарством, ни даже биологической добавкой. За последние несколько лет иркутские антимонопольщики выиграли в суде в отношении этого издания около 10-и дел.