УФАС уличил Фонд капремонта многоквартирных домов Приангарья в нарушении правил торгов

Сфера деятельности: Контроль органов власти

«МК-Байкал»                                                                          08.04.2015

УФАС уличил Фонд капремонта многоквартирных домов Приангарья в нарушении правил торгов

Управление ФАС по Иркутской области признало Фонд капитального ремонта многоквартирных домов региона нарушившим правила проведения торгов при организации четырех конкурсов на право проведения капремонта девяти домов в Иркутске. Как сообщила «МК Байкал» сегодня, 8 апреля, начальник отдела контроля органов власти Иркутского УФАС Галина Тимонова, в ведомство с жалобой на нарушение правил торгов обратились ООО «Сибтеплосервис» и ООО «Строительные технологии».

«Составляя конкурсную документацию на ремонты домов по адресам ул. Кайская,41, ул. Лермонтова, 293, ул. Румянцева,8, ул. Красноярская, 26, ул. Красных Мадьяр,74, ул. 4-я Советская, 98, ул. Горького, 32 «Д», ул. Дальневосточная, 57 и 63, комиссия заказчика включила в нее чрезмерные требования к претендентам, - пояснила Галина Тимонова. -Условия конкурсов содержали, например, обязательное требование к заявителям быть застрахованными от ущерба третьими лицами, иметь не менее 50% материально-технической базы для выполнения работ в собственности, предъявить выписки из лицевых счетов работников из пенсионного фонда. Все эти пункты являются избыточными и не предусмотрены законодательством и нормативной базой торгов».

По словам чиновника, организатору конкурса предписано внести надлежащие изменения в конкурсную документацию, исключив указанные позиции, и лишь затем приступать к процедуре аукционов. В связи с рассмотрением жалоб на действия заказчика объявленные торги были приостановлены.

Как сообщал «МК Байкал», в Иркутске запланировано в текущем году провести капитальный ремонт 55 многоквартирных домов на средства взносов, собранных в областном центре Фондом капремонта региона. В прошедшем году в Иркутске было собрано около 49% от начисленных взносов, в связи с чем на капитальный ремонт домов в Иркутске в этом году будет направлено не более 340 млн рублей.

Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Приангарья начал взимать с собственников взносы с 1 сентября прошлого года. Стоимость платы за капитальный ремонт рассчитывается в зависимости от площади жилого помещения собственника. В Иркутской области плата дифференцируется в зависимости от типа многоквартирного дома, а также от территории проживания.

Региональный закон о проведении капремонта общего имущества многоквартирных домов, реализация которого началась минувшим летом, был принят в Иркутской области в декабре 2013 года. Кроме того, в регионе принята программа на 30 лет с перечнем жилых зданий, в которых будет проведен капремонт.

Марина Рыбак