Антимонопольщики признали ООО "Физкультурно-оздоровительный комплекс" виновным в нарушении предпринимательских "правил игры"

Иркутск, 26.01.12, (ИА "Телеинформ"), - 25 января Управлением ФАС по Иркутской области вынесено решение признать ООО «Физкультурно-оздоровительный комплекс» виновным в недобросовестной конкуренции. Организация рекламировала свой фитнес-клуб World Gym как один из элитных, не стесняясь превосходных степеней.

                                                                             

Как стало известно на заседании комиссии УФАС по Иркутской области, в журнале "The One" в августе 2011 года был опубликован рекламный макет с лозунгом «Безусловно у нас лучшее железо». Таким образом рекламодатель (ООО "Физкультурно-оздоровительный комплекс"), позиционируя свои услуги как непревзойденные в Иркутске, стремился получить необоснованные преимущества в своей предпринимательской деятельности, вводя потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств и качества этих услуг. К такому выводу пришли антимонопольщики, проведя серьезное расследование и сделав сравнительный анализ услуг нескольких фитнес-клубов обласного центра. Заявителем в контрольный орган на недобросовестного конкурента стал спортивный комплекс «Пауэр фитнес».

 

Несколькими днями ранее антимонопольщики вынесли аналогичное решение, связанное с рекламным банером в микрорайоне Солнечный, который возвещал: «World Gym" — лучший бассейн города Иркутска». Рекламу также квалифицировали как акт недобросовестной конкуренции. Как и в случае с оборудованием для силовых тренировок, устроители спортивного заведения не смогли представить документального доказательства того, что предоставляемые ими услуги принципиально лучше и полнее, чем такие же услуги в других комплексах.

В результате антимонопольным ведомством вынесено решение о нарушении организацией статьи «О защите конкуренции» Антимонопольного кодекса. Принято решение о привлечении виновного юридического лица к мерам административной ответственности. Штраф может составить от 100 тыс. до 500 тыс. рублей.