Будем бороться вместе!

Руководитель Иркутского УФАС России Александр Кулиш провел прием граждан в приёмной Президента 7 ноября 2019 года. Гражданка Т. обратилась с заявлением о нарушении требований законодательства о рекламе, в связи с распространением коммерческого предложения посредством мобильной связи.
Заявитель рассказала, что на ее телефон поступил звонок с предложением получить кредитную карту, при этом он был произведен с помощью записанного голоса. Согласно же статье 18 закона "О рекламе" не допускается использование сетей электросвязи для распространения рекламы без участия человека, то есть путем автоматического дозванивания и рассылки.
Предварительно установлено, что в рекламе распространялась информация об услугах АО "Альфа-банк". Гражданка Т. пояснила, что ранее обращалась в офис банка, чтобы отозвать согласие на получение рекламных предложений.
По данному обращению антимонопольный орган проведет проверку на наличие признаков нарушения законодательства о рекламе. Если реклама будет признана ненадлежащей, нарушитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа до 500 тысяч рублей.
Примечательно, что многие граждане сталкиваются с незаконным распространением рекламных предложений с помощью телефонных звонков, СМС-сообщений, однако большинство стараются не обращать на это внимание, хотя реклама такого рода отнимает время и является нарушением прав человека. При этом даже за один звонок распространитель может быть привлечен к административной ответственности.