Правительство Иркутской области и ФАС России обсудили цены на топливо и продукты

Руководитель Иркутского УФАС России Александр Кулиш принял участие в совещании по текущей ценовой ситуации на потребительском рынке Иркутской области, которое провел Губернатор Приангарья Игорь Кобзев. Участие в заседании приняли заместитель руководителя ФАС России Тимофей Нижегородцев, представители Правительства региона, мэры муниципальных образований.

В июле текущего года Иркутская область заняла первое место среди субъектов Сибирского федерального округа по стоимости ГСМ. Кроме того, непростой остается ситуация с поставками сжиженного углеводородного газа, которая вызвана значительным ростом оптовых цен, - отметил Игорь Кобзев.  

По словам министра экономического развития Иркутской области Наталья Гершун, рост розничной стоимости моторного топлива напрямую связан с формированием оптовой стоимости на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ). Причина значительного роста оптовой стоимости ГСМ вызвана снижением реализации моторного топлива на СПбМТСБ, в частности, с АНХК из-за ремонта Ачинского НПЗ.

Тимофей Нижегородцев отметил, что нужно выяснить причину разницы цен в Иркутской области, Красноярском крае и Кемеровской области. Как известно, в Иркутской области действует одна из крупных нефтеперерабатывающих компаний. Заместитель руководителя ФАС России дал поручения территориальному управлению ФАС проанализировать ситуацию, чтобы принять меры, которые позволят привести цены к средним по трем регионам.
 

– В Иркутской области газ для бытовых нужд используют в 11 районах, 9 городах, 16 рабочих поселках, 225 населенных пунктах, включая 200 в сельской местности. Только баллонным газом пользуются более 250 000 человек. Мы должны предоставить людям возможность использовать этот вид топлива. Нельзя допустить роста социальной напряженности, - подчеркнул глава Приангарья.

Тимофей Нижегородцев дал поручение Иркутскому УФАС России предметно рассмотреть этот вопрос.

На заседании обсудили и цены на социально значимые продовольственные товары первой необходимости. Ситуация в регионе здесь в целом соответствует общероссийской. Тем не менее, Губернатор поручил проанализировать динамику изменения стоимости основных продуктов питания, создать дополнительные площадки ярмарочной торговли, обратить внимание на возможности развития личных подсобных хозяйств с помощью социальных контрактов.

– В сравнении с другими регионами РФ ситуация с ценами на продовольственные товары в Иркутской области выглядит более стабильно. Рост цен менее выраженный. Тем не менее, мы обсудили план действий. Необходимо предпринимать комплекс мер, направленный на прогнозирование ситуации и своевременное реагирование, - сказал Тимофей Нижегородцев.