Состоялась встреча заместителя руководителя ФАС России, руководителя Иркутского УФАС и спикера ЗакСобрания

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников встретился с заместителем руководителя Федеральной антимонопольной службы России Тимофеем Нижегородцевым и руководителем Управления ФАС по Иркутской области Александром Кулишом. Спикер обратил внимание участников встречи на рост цен на кислород, назвав его болезненным вопросом для Иркутской области, сообщается на сайте Законодательного Собрания Иркутской области.

Тимофей Нижегородцев рассказал, что текущая цена на кислород была сформирована повышенным спросом из-за пандемии. «Правительство России, федеральное министерство промышленности и торговли предпринимают усилия, чтобы увеличить производство кислорода, сбалансировать предложение и спрос. Этим вопросом занимаются в ежедневном режиме, внимание уделяется на самом высоком уровне», - пояснил заместитель руководителя ФАС РФ.

Александр Кулиш уточнил, что сейчас региональное отделение ФАС во взаимодействии с прокуратурой области отрабатывает обращение в отношении компании, которая является единственным поставщиком кислорода на территории области.

Также глава парламента и представители антимонопольной службы обсудили вопросы взаимодействия, регулирования и развития конкуренции в таких сферах как реклама, нестационарная торговля и ритуальные услуги.

В частности, участники обсудили вопросы поддержки малого и среднего предпринимательства, действующего в сфере НТО и наружной рекламы, в части формирования для них более длительных сроков действия договоров предоставления мест, позволяющих обеспечить окупаемость вложений.