В Иркутском УФАС России обсудили вопросы  текущей ситуации на мелкооптовых и розничных рынках  нефтепродуктов Иркутской области

27.07.2021 г. в Иркутском УФАС России с участием начальника  Управления регулирования топливно-энергетического комплекса и химической промышленности ФАС России Цышевской Е.В. и  заместителя начальника  Управления регулирования топливно-энергетического комплекса и химической промышленности ФАС России Голуба А.И. проведено заседание рабочей группы по товарным рынкам нефтепродуктов Иркутской области.

В заседании также приняли участие представители Министерства экономического развития Иркутской области, ООО Газпромнефть-региональные продажи,  ООО КВАНТ, ИП Минин А.В., группы компаний БРК.

ПАО НК  Роснефть и АО Иркутскнефтепродукт были приглашены для участия в заседании, однако своих представителей не направили.

Основными темами для обсуждения стали вопросы  текущей ситуации на мелкооптовых и розничных рынках  нефтепродуктов Иркутской области, а также проблемы, возникающие с поставкой сжиженных углеводородных газов.

Представители независимых АЗС Иркутской области высказали озабоченность непрекращающимся  ростом цен на топливо на Санкт-Петербургской товарно-сырьевой бирже, что обусловлено, в том числе, недостаточностью объемов, реализуемых на бирже.

Непростой остается ситуация с поставками сжиженного углеводородного газа, которая вызвана значительным ростом оптовых цен и снижением объема оптовой реализации.

По итогам заседания рабочей групп выработаны предложения по выходу из сложившейся ситуации, которые будут направлены в ФАС России.