Протокол заседания Общественного совета при Иркутском УФАС России от 22.09.2020

Протокол

заседания Общественного совета при Иркутском УФАС России

 

22.09.2020г.                                                                                             г. Иркутск

 

 

 Присутствовали:

 

Председатель совета:                                                                                                

Соболь А.И.

 

 

Члены совета:                                                                              

 

Татарников В.Г.

                                                                                              Журавлев И.С., Апанович С. И.

                                                                                   Снегирев В.И., Шабанов А.М.,                      

                                                                                                           Ищенко Р.В.,  Ракитин Д.А.,

 

 

ответственный секретарь:                                                                             

 

 

Александров В.С.-

                                                                                                                                      заместитель

                                                                                                       руководителя-начальник ОАК

                                                                                                              Иркутского УФАС России

 

 

 

при участии:

                                                                                                            Кулиш А.В. - руководителя

                                                                                                              Иркутского УФАС России

 

 

 

 

 

 

 

 

1) Соболь А.И. предложил заслушать информацию о деятельности территориального органа по следующим приоритетным направлениям: о практике работы Управления по контролю за соблюдением антимонопольного законодательства в сфере ценообразования.

Слушали: Кулиша А.В.

В обсуждении участвовали: Татарников В.Г., Журавлев И.С., Апанович С. И., Снегирев В.И., Шабанов А.М., Ищенко Р.В.,  Ракитин Д.А.

Кулиш А.В. рассказал о практике работы Управления по контролю за соблюдением антимонопольного законодательства в сфере ценообразования. Сообщил, что с началом пандемии коронавирусной инфекции Иркутское УФАС России активно выполняет поручения Центрального аппарата ФАС России, Правительства РФ, в рамках осуществления мониторинга в сфере ценообразования товаров первой необходимости (маски, лекарственные препараты). Пояснил, что ситуация с развитием инфекции нанесла удар по предпринимательскому сообществу. Сообщил, что Иркутское УФАС России во взаимодействии со Службой потребительского рынка и лицензирования Иркутской области выполняло и выполняет поручения Губернатора в рамках действия оперативного штаба.

Кулиш А.В. также сообщил, что, как и прежде, в настоящее время, при учете условий пандемии Иркутское УФАС России продолжает занимается мониторингом цен на горюче-смазочные материалы.

Кулиш А.В. пояснил, что во время начала пандемии, в связи с массовым ажиотажем, выросли цены на имбирь и лимон, Иркутское УФАС России в связи с данной ситуацией предприняло все меры для урегулирования и стабилизации ситуации на рынке.

Решили: принять информацию к сведению.

 

2) Соболь А.И. предложил заслушать информацию о рассмотрении поручений руководителя и заместителей руководителя ФАС России за первое полугодие 2020г.

Слушали: Александрова В.С.

В обсуждении участвовали: Татарников В.Г., Журавлев И.С., Апанович С. И., Снегирев В.И., Шабанов А.М., Ищенко Р.В.,  Ракитин Д.А.

Александров В.С. отчитался о выполнении поручений Центрального аппарата ФАС России по различным направлениям. В частности, упомянул о переходе рассмотрений в режим ВКС в целях противодействия заражению COVID 19 посетителей и сотрудников антимонопольного органа.

Также в ходе доклада Александров В.С., что в рамках антимонопольного контроля выдача предупреждений Федеральным органам исполнительной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления, иным осуществляющим функции указанных органов органам или организациям, участвующим в предоставлении государственных или муниципальных услуг, иным лицам в целях развития национального плана развития конкуренции в настоящее время необходимо согласовывать с Центральным аппаратом ФАС России.

Кулиш А.В. добавил, что в рамках Национального плана развития конкуренции, утвержденного Указом Президента Российской Федерации, органам власти и их должностным лицам необходимо было к 2020 году проанализировать свою фактическую, осуществляемую деятельность в целях сокращения числа административных правонарушений, предусмотренных рамками антимонопольного законодательства, совершаемых ими в большинстве случаев неосознанно. В качестве примера привел устную статистику по Иркутской области. Также пояснил про все этапы процесса взаимодействия в данной ситуации Иркутского УФАС России с лицами, допустившими административные правонарушения, входящие в компетенцию антимонопольного органа. От выдачи предупреждения о прекращении действий, ограничивающих конкуренцию до привлечения указанных лиц к административной ответственности.

     Решили: принять информацию к сведению.

 

3) Соболь А.И. предложил заслушать информацию о рассмотрении ответов территориального органа на обращения граждан за первое полугодие 2020г.

Слушали: Александрова В.С., Кулиша А.В.:

В обсуждении участвовали: Татарников В.Г., Журавлев И.С., Апанович С. И., Снегирев В.И., Шабанов А.М., Ищенко Р.В.,  Ракитин Д.А.

Александров В.С. сообщил, что Управлением проведена работа в рамках дачи ответов на обращения граждан и иных лиц, отметил наметившуюся специфику обращений в связи с распространением инфекции COVID 19.

     Решили: принять информацию к сведению.

 

4) Соболь А.И. предложил провести обсуждение вопросов, предложений, связанных с положением субъектов малого и среднего предпринимательства в условиях проведения мер, направленных на противодействие распространению новой коронавирусной инфекции COVID-19.

В обсуждении участвовали: Кулиш А.В., Александров В.С., Татарников В.Г., Журавлев И.С., Апанович С.И., Снегирев В.И., Шабанов А.М., Ищенко Р.В., Ракитин Д.А.

Кулиш А.В., Александров В.С., и присутствующие члены Совета провели обсуждение. Кулиш А.В. отметил, что в сложной сложившейся обстановке государственным органам необходимо максимально взаимодействовать с предпринимательским сообществом, лишь сплоченными усилиями можно достигнуть результата в достижении баланса в удовлетворении потребностей общества во время пандемии и интересов предпринимателей.

     Решили: продолжить обмен информацией в рамках взаимодействия по достижению совместных мер, направленных на минимизацию ущерба, нанесенного субъектам малого и среднего предпринимательства развитием коронавирусной инфекции.

 

Председатель

Общественного совета                                                                             А.И. Соболь

 

Ответственный секретарь

Общественного совета                                                                    В.С. Александров

Дата проведения Совета: 
22 сентября 2020, 12:21

Файлы для скачивания

protokol_obshchestvennogo_soveta.pdf
Тип файла: pdf
Размер файла: 0.88 МБ