УФАС Иркутской области усмотрела признаки нарушения закона о конкуренции в действиях компании «Востсибуголь»

УФАС Иркутской области усмотрела признаки нарушения закона о конкуренции в действиях компании «Востсибуголь»

07.08.15

Федеральная антимонопольная служба Иркутской области усмотрела признаки нарушения закона о конкуренции в действиях компании «Востсибуголь». В 2014 году организация выкупила в Черемховском районе земельные участки под сельхозугодия. Земля находится на территории Вознесенского месторождения, которое собирается осваивать другая компания — «СибНедра». Обе компании участвовали в аукционе на освоение того месторождения, и «Востсибуголь» проиграл. В антимонопольной службе считают: покупка земельных участков преследует цель воспрепятствовать предпринимательской деятельности компании — конкурента, а это является нарушением антимонопольного законодательства.

Александр Кулиш, заместитель руководителя Управления федеральной антимонопольной службы Иркутской области  

С точки зрения антимонопольного законодательства вот такие действия, хотя и напрямую не нарушающие какие-то гражданские нормы законы. То есть гражданский кодекс позволяет заключить сделки с землей. Но с точки зрения антимонопольного закона совершение этих сделок, по сути, собой представляет акт недобросовестной конкуренции. Потому что совершение этих сделок, как мы установили в результате расследования, нацелено не на сельскохозяйственную деятельность, не на производство каких-то товаров сельхозназначения. А именно, на препятствие деятельности конкурента. 

Решение антимонопольной службы может послужить основанием для привлечения компании к административной ответственности и наложения штрафа в размере полумиллиона рублей.