Областное управление ФАС мониторит цены и пресекает недобросовестную конкуренцию

Областное управление федеральной антимонопольной службы накануне отключения аналогового телевидения ежедневно проверяет стоимость оборудования для цифрового вещания в магазинах региона. Об этом рассказал на брифинге руководитель областного управления федеральной антимонопольной службы Александр Кулиш. Работники ФАС уже выявили факт недобросовестной конкуренции. Компания позиционировала себя как исполнитель федеральной программы и распространяла в почтовые ящики объявления о том, что жителям необходимо записаться для покупки и настройки цифровых приставок. Предлагалась цена 3900 рублей при том, что приставку можно купить от 890 рублей, а настроить самостоятельно или при помощи волонтеров бесплатно.

Александр КУЛИШ, РУКОВОДИТЕЛЬ УФАС РОССИИ по ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:

Мы выдали им предупреждение о том, что они должны прекратить размещение информации в такой форме, формулируя, что они исполнитель какой-то федеральной целевой программы, а также в работе своего колл-центра внести определенные корректировки о том, что до начала информирования потребителя о своих услугах они информировали потребителя о том, что эти услуги могут быть получены и бесплатно путем обращения к волонтерским организациям.

 

Напомним, аналоговое вещание в Иркутской области прекратится 3 июня. Новый формат уже работает. 152 станции для передачи цифрового сигнала запущены в Прибайкалье. Они закроют 97% территории региона. На оставшихся трех процентах жители установят спутниковое оборудование. Стоимость обычной приставки и спутниковой будет компенсирована органами социальной защиты. На эти цели в бюджете региона предусмотрено более 50 миллионов рублей.