Игра рубильником влетит в копеечку

Сфера деятельности: Электроэнергетика

В практике антимонопольщиков нередки случаи, когда им приходится защищать не только субъекты предпринимательской деятельности, но и рядовых граждан или, как это называется в юридической практике, физических лиц. Одним из «серийных», если можно так выразиться, нарушений в отношении физических лиц со стороны естественных монополий является такая практика, когда энергетики либо не подключают вовремя нас с вами к источникам электроснабжения, либо необоснованно прекращают подачу электричества. То есть монополист пользуется рубильником, ущемляя интересы маленького человека. В этих ситуациях только Федеральная антимонопольная служба становится опорой для «обесточенных» граждан.

Например, нынешним летом Иркутское управление ФАС разбиралось с заявлением Вадима Берсенева, чей дом в поселке Малая Ясачная под Ангарском отключило от электропитания предприятие «Строительство и проектирование», являвшееся для него единственным энергопоставщиком. Именно у этой фирмы на балансе находится трансформаторная линия, к которой подключен дом Берсенева. Строили ее на свои средства сами жители поселка. От новосела Берсенева потребовали внести лепту в увеличение мощности подстанции. Человек платил несколько раз денежные суммы в ООО «Строительство и проектирование». Но их, по мнению соседей, было недостаточно. В конце концов, жители поселка провели общее собрание и вынесли решение – отключить новичка от линии, как якобы самовольно и незаконно подключившегося. Руководство ООО пошло на поводу у коллектива энергопотребителей и, что называется, «привело приговор в исполнение». Комиссия антимонопольного органа признала фирму злоупотребившей своим доминирующим положением и ущемившей законные интересы гражданина Берсенева. «Строительство и проектирование» получило предписание Иркутского УФАС устранить нарушение конкурентного права, возобновив подачу электричества несправедливо обделенному клиенту.

Однако предписание антимонопольного органа до сих пор не исполнено. За нарушение конкурентного права на фирму «Строительство и проектирование» наложен штраф в размере 101 тыс. рублей, на ее генерального директора, как должностное лицо – 20 тыс. рублей. За неисполнение предписания контрольного ведомства будет назначен дополнительный штраф. Антимонопольщики не снимут ситуацию со своего контроля и будут настаивать на исполнении предписания.