Сотрудник Иркутского УФАС России принял участие в Семинаре для подведомственных учреждений Администрации г. Иркутска

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

28 ноября 2019 года заместитель начальника отдела контроля закупок Иркутского УФАС России Вячеслав Тищенко выступил с докладом «Актуальные проблемы применения законодательства о контрактной системе в сфере закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд» на Семинаре для подведомственных учреждений Администрации г. Иркутска, организатором которого выступил национальный оператор электронных торгов АО «Единая электронная торговая площадка».

В рамках доклада он озвучил вопросы, касающиеся основных нарушений заказчиков при проведении закупочных работ по строительству, капитальному ремонту, реконструкции объектов капитального строительства; при проведении закупок в рамках национальных проектов, а также рассказал об административной ответственности за данные нарушения.

Кроме того, у участников семинара была возможность задавать вопросы. Так, слушатели поинтересовались, в каких случаях нужно требовать лицензию у участников закупки при проведении работ по дезинфектологии? Согласно позиции ФАС России, лицензия необходима, если предполагается оказание медицинских услуг, пояснил Вячеслав Тищенко.

Прозвучал вопрос и о том, распространяются ли дополнительные требования к участникам закупки на случай проведения текущего ремонта? В данной ситуации этого не требуется.

Также на семинаре были освещены следующие темы:

– «Федеральный Закон № 44-ФЗ «О контрактной системе»: последние изменения, актуальная проблематика»;

– Изменения в 44-ФЗ, которые вступили в силу в 2019 г. (планирование закупок, процедуры по кап. ремонту, обоснование НМЦК);

– Основные ошибки заказчиков/организаторов;

– Правоприменительная практика УФАС;

– Исполнения контрактов (КТРУ);

– Формирование объектов закупки.