Иркутское УФАС выдало предупреждение аптеке, в которой продавали маски только при условии приобретения другого товара

Иркутское УФАС России на основании статьи 39.1 № 135-ФЗ выдало предупреждение ООО «Восточно-Сибирская фармацевтическая компания» о необходимости прекратить действия, которые содержат признаки недобросовестной конкуренции.

Реализация медицинских масок в данной аптеке осуществляется исключительно в совокупности с иными, дополнительными товарами, в приобретении которых потребитель может быть не заинтересован, что является нарушением статьи 14.8 Закона защите конкуренции.

Согласно выданному предупреждению ООО «Восточно-Сибирская фармацевтическая компания» надлежит прекратить действия, выраженные в навязывании потребителям условий по приобретению иных товаров при реализации медицинских и гигиенических масок. А также не допускать в дальнейшем введение подобных или аналогичных ограничений при продаже медицинских масок, иных товаров, пользующихся повышенным спросом в связи с опасностью распространения новой коронавирусной инфекции (Covid-2019), которые не предусмотрены законодательно или иными нормативно-правовыми актами.