Решение о даче согласия на предоставление МУФП «Иркутская Аптека» государственной преференции в целях охраны здоровья граждан

 

 

 

 

Исполняющей обязанности министра

имущественных отношений Иркутской области

М.А. Быргазовой

664007, г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, д. 47

 

 

 

В соответствии с пунктом 4 части 3 статьи 20 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», по результатам рассмотрения заявления Министерства имущественных отношений Иркутской области (исх. № 0251-6986/20 от 17.07.2020г.) о даче согласия на предоставление МУФП «Иркутская Аптека» (664003 г. Иркутск ул.Киевская,2) государственной преференции в целях охраны здоровья граждан в виде передачи в аренду в приоритетном порядке, без проведения конкурса или аукциона, объекта государственной собственности Иркутской области, расположенного по адресу: Иркутская область, г. Иркутск, ул. Фрунзе, д. 32, площадью 14,1 кв.м., закрепленного на праве оперативного управления за государственным бюджетным учреждением здравоохранения «Областной онкологический диспансер» принято решение о даче согласия на предоставление МУФП «Иркутская Аптека» (664003 г. Иркутск ул.Киевская,2) государственной преференции в целях охраны здоровья граждан с введением следующих ограничений:

– целью предоставления указанной государственной преференции может являться только охрана здоровья граждан, в связи с осуществлением организации обеспечения отдельных категорий граждан льготным и бесплатным лекарственным обеспечением наркотических и психотропных веществ, а также реализации лекарственных средств, изготовленных по рецептам и требованиям ЛПУ отдельным категориям граждан;

– предельный срок предоставления государственной преференции МУФП «Иркутская Аптека» до 31.12.2024г.;

– в случае прекращения действия Закона Иркутской области от 17 декабря 2008 года № 105-оз «О мерах социальной поддержки отдельных категорий ветеранов в Иркутской области», Закона Иркутской области от 17 декабря 2008 года № 120-оз «О мерах социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, в Иркутской области»,  Положения о порядке и условиях льготного обеспечения лекарственными препаратами для медицинского применения, специализированными продуктами лечебного питания, медицинскими изделиями граждан, страдающих социально значимыми заболеваниями, в Иркутской области  (утв. Постановлением Правительства Иркутской области от 05.11.2013г. № 502-пп), Положения о порядке и условиях предоставления в Иркутской области мер социальной поддержки по бесплатному обеспечению лекарственными препаратами для медицинского применения, отпускаемыми по рецептам на лекарственные препараты, при амбулаторном лечении для детей первых трех лет жизни из малоимущих семей и семей одиноких родителей, и для детей в возрасте до шести лет из многодетных семей, и возмещения расходов в связи с их предоставлением» (утв. Постановлением Правительства Иркутской области от 12.02.2009г. № 28-пп), Приказа Министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области от 13.12.2012г. № 310-МПР «Об утверждении Порядка организации работы по предоставлению мер социальной поддержки по оплате в размере 50% стоимости лекарств, приобретаемых по рецептам врачей (снижению стоимости лекарств по рецепту врача на 50%), отдельным категориям граждан в Иркутской области», Приказа Министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области от 30.11.2018г. № 53-419/18-мпр «Об утверждении порядка о бесплатном обеспечении лекарственными препаратами для медицинского применения, отпускаемыми по рецептам на лекарственные препараты, при амбулаторном лечении для детей в возрасте до четырех лет из малоимущих семей, проживающих на территории Иркутской области» в период с момента подписания договора аренды на срок до 31.12.2024г., договор аренды объекта государственного имущества, нежилого помещения, расположенного по адресу: Иркутская область, г. Иркутск, ул. Фрунзе, д. 32, площадью 14,1 кв.м. должен быть расторгнут.

Одновременно разъясняем, что в соответствии с частью 4 статьи 20 Закона о защите
конкуренции, заявитель обязан представить документы, подтверждающие соблюдение
установленных ограничений, перечень которых установлен настоящим решением
антимонопольного органа, в месячный срок с даты предоставления государственной преференции.

Также сообщаем, что в соответствии  с п.1 ст.3 ФЗ от 27.12.2019г. № 485-ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» и ФЗ «О защите конкуренции» Государственные и муниципальные унитарные предприятия, которые созданы до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и осуществляют деятельность на товарных рынках в Российской Федерации, находящихся в условиях конкуренции, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 26 июля 2006 года N 135-ФЗ "О защите конкуренции", подлежат ликвидации или реорганизации по решению учредителя до 1 января 2025 года.

Настоящее решение вступает в силу по истечении 30 дней с даты его опубликования на официальном сайте ФАС России.

Настоящее решение может быть обжаловано в ФАС России (коллегию по контролю за надлежащим осуществлением государственной функции по рассмотрению заявлений о даче согласия на предоставление государственной или муниципальной преференции) в течение 10 дней с даты его опубликования на сайте ФАС России.