В Иркутском УФАС обсудили проблемы НТО

16 сентября 2020 г. в Иркутском УФАС России состоялось совещание, на котором обсуждались проблемы организации нестационарных торговых объектов в г. Иркутске.

В качестве участников обсуждения данной темы выступили представители Администрации г. Иркутска, Прокуратуры г. Иркутска, Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Иркутской области, общественных организаций и объединений предпринимателей (в частности ИРО «Опора России» и другие).

Как заявили представители предпринимательского сообщества, основная проблема заключается в недостатке общения с должностными лицами Администрации г. Иркутска, которые не до конца раскрывают свои планы по формированию и утверждению схемы НТО.

В режиме дискуссии участники совещания обсудили складывающуюся ситуацию и ее перспективы. На протяжении последних пяти лет антимонопольный орган проводит работу, направленную на наведение порядка в сфере НТО: выдано множество предупреждений, предписаний, по ним отслеживается ход реализации Администрацией г. Иркутска их исполнения.

Прокурор отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей прокуратуры Иркутской области Ирина Бологова поинтересовалась, что администрация намерена делать для решения существующих вопросов. И будет ли издан новый документ, на основании которого будут проводиться торги?

В ходе обсуждения было решено: для устранения проблемы в первую очередь необходимо утвердить схему размещения НТО, а также устранить конкретные факты, связанные с незаконной установкой НТО в нарушение установленного порядка, в том числе и нарушения, связанные с размещением НТО и процедурой проведения торгов. Акт, согласно которому на сегодняшний день утверждена схема НТО, нелегитимен, его следует принять в новой форме.

На начало октября запланировано следующее совещание по данной теме, на котором администрация должна будет продемонстрировать, какие меры для налаживания конструктивного общения с предпринимателями и наведения порядка в этой сфере уже сделаны.