На заседании Общественного совета при Иркутском УФАС обсудили принципы развития малого и среднего бизнеса в регионе

22 сентября в Торгово-промышленной палате Восточной Сибири состоялось заседание Общественного совета при Иркутском УФАС России.

Первый вопрос, который обсудили на заседании, практика работы Управления по контролю за соблюдением антимонопольного законодательства в сфере ценообразования.

В рамках пункта повестки о рассмотрении ответов территориального органа на обращения граждан за первое полугодие 2020 г. Александр Кулиш отметил, что за этот год в Иркутское УФАС поступило порядка двух тысяч обращений, среди которых много жалоб от так называемых профессиональных жалобщиков на разные виды закупки. Подобных жалобщиков можно выявить, например, по тому, что у них отсутствуют исполненные контракты. Такие заявители пользуются несовершенствами правового регулирования и, по сути, применяют инструмент недобросовестной конкуренции. Одним из мер борьбы с ними может стать введение госпошлины на подачу жалобы, а также оставление ее без рассмотрения в случае неявки заявителя.

 

Также на повестку заседания было вынесено обсуждение вопросов и предложений, связанных с положением субъектов малого и среднего предпринимательства в условиях проведения мер, направленных на противодействие распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Участники дискуссии пришли к выводу: все представители предпринимательского сообщества должны получить равные условия и поддержку согласно принципам антимонопольного регулирования.

Как известно, пандемия привела к тому, что малый и средний бизнес сегодня на грани уничтожения. Однако, по словам членов Общественного совета, смогли воспользоваться субсидиями и прочими мерами поддержки всего 10% предпринимателей.

В связи с возможным повторным введением ограничений бизнесмены обратили особое внимание, что с ними должны ввести и меры поддержки бизнеса государством. Несмотря на то, что бюджет региона пополняется по большей части за счет крупного бизнеса по добыче ресурсов, важно помнить, малый бизнес является основой социально-экономического развития региона.