Администрация г. Иркутска не исполнила предписание антимонопольного органа

В 2019 году антимонопольный орган выдал Администрации г. Иркутска предписание об устранении нарушения антимонопольного законодательства, согласно которому Администрация должна была утвердить и опубликовать в установленном законом порядке извещения о проведении торгов на право заключения договоров на установку и эксплуатацию 808 рекламных конструкций, находящихся в муниципальной собственности г. Иркутска в срок до 25 января 2020 года.

Однако в установленный срок информация об исполнении предписания так и не поступила. Было направлено ходатайство о продлении срока до июля 2020 года.

За неисполнение в установленный срок предписания в отношении Администрации г. Иркутска антимонопольный орган возбудил дело об административном правонарушении и назначил административный штраф в размере 100 тысяч рублей. Кроме того, установлен новый срок исполнения предписания. Но администрацией так и не были предприняты действия по устранению нарушений в установленный срок.

В настоящее время решается вопрос о повторном привлечении Администрации г. Иркутска и ее должностного лица к административной ответственности. Одновременно будет решаться вопрос об установлении новых сроков исполнения предписания. В этот раз сумма штрафа с учетом повторности совершения может составить 500 тысяч рублей.