Иркутское УФАС возбудило дело о нарушении антимонопольного законодательства против администрации г. Иркутска

Иркутское УФАС России возбудило дело против администрации г. Иркутска в связи с необоснованным сокращением мест из схемы размещения нестационарных торговых объектов в г. Иркутске, что может привести к ограничению конкуренции и необоснованному препятствованию осуществления деятельности хозяйствующими субъектами.

Напомним, что в антимонопольный орган поступили обращения заявителей на действия администрации, которая утвердила постановление об исключении из схемы 757 мест под размещение нестационарных торговых объектов на территории г. Иркутска.

В целях предотвращения дальнейшего нарушения антимонопольного законодательства Иркутским УФАС было выданы предупреждение от 26 марта 2020 года в адрес администрации об отмене данного акта, который нарушает Закон о конкуренции. По ходатайству администрации УФАС продлило срок его исполнения до 1 июля 2020 года. И снова предупреждение не было исполнено, а подано ходатайство, по которому срок продлили до 1 октября 2020 года. После этого срок исполнения продлили еще до 25 декабря 2020 года, но в установленное время вновь не было представлено доказательств исполнения предупреждения.

В связи с вышеуказанными обстоятельствами антимонопольный орган возбудил дело о нарушении антимонопольного законодательства против администрации и назначил рассмотрение дела на 11 февраля 2021 года.