Иркутское УФАС инициировало внеплановые проверки в отношении организаций, предоставляющих услуги пассажирских перевозок в г. Ангарске

В Иркутское УФАС России стали поступать многочисленные жалобы возмущенных жителей г. Ангарска на неправомерное, по их мнению, повышение цен до 30 р. на проезд в общественном транспорте.  Сейчас, в период пандемии, горожане совсем не готовы к повышению цен и категорически недовольны таким положением дел.

К слову, администрация Ангарска также не согласна с повышением тарифа в маршрутных автобусах, поскольку финансового обоснования представлено не было, и обратилась в прокуратуру.

 Чтобы разобраться, насколько правомерна такая ценовая политика, по требованию Прокуратуры Иркутской области, антимонопольная служба в оперативном порядке 21 января 2021 года начала внеплановые выездные проверки в отношении перевозчиков г. Ангарска, увеличивших стоимость проезда: ОАО «Автоколонна 1948», ООО «ГОРАВТО», ООО «АВТО38» и ОАО «ЗАКАЗ». 

Сотрудники антимонопольного ведомства должны выяснить, чем обосновано повышение цен на проезд и есть ли нарушения антимонопольного законодательства со стороны перевозчиков.