Иркутское УФАС продолжает рассматривать дело об административном правонарушении в отношении исполняющей обязанности министра здравоохранения Иркутской области на момент совершения правонарушения

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Антимонопольным органом рассмотрено заявление НО «Фонд борьбы с коррупцией» о нарушении антимонопольного законодательства Министерством здравоохранения Иркутской области при заключении государственного контракта с Акционерным обществом «Концерн радиоэлектронные технологии» на поставку аппаратов искусственной вентиляции легких в 2020 году без проведения конкурентных процедур.

Из материалов, собранных в ходе рассмотрения обращения, следует, что медицинское оборудование должно быть поставлено и введено в эксплуатацию в период с 28 апреля 2020 года по 02 октября 2020 года. Это противоречит цели заключения контракта с единственным поставщиком, то есть срочности удовлетворения нужд заказчика, и значительно превышает максимальный срок осуществления закупки на конкурентной основе в рамках закона.

Кроме того, сотрудники антимонопольной службы установили, что Министерству здравоохранения Иркутской области поступали коммерческие предложения от других хозяйствующих субъектов, которые могли поставить необходимое количество товара в меньший срок. Следовательно, заказчик имел возможность провести конкурентный способ определения поставщика, предусмотренный законодательством о контрактной системе, однако принял решение о заключении контракта с единственным поставщиком, что является нарушением Закона о контрактной системе.