На заседании Общественного совета обсудили совершенствование законодательства в области закупок и практику размещения НТО и наружной рекламы

26 мая 2021 года состоялось очередное заседание Общественного совета при Иркутском УФАС.

В рамках мероприятия выступил председатель общественной организации предпринимателей Иркутской области Ильдус Галяутдинов с докладом на тему «Совершенствование контроля в сфере государственных и муниципальных закупок, в части пресечения злоупотребления участниками правом подачи жалоб, а также распределение нагрузки между контрольными органами».

        Он рассказал о проблемах у субъектов малого и среднего предпринимательства, не имеющих большого опыта при решении проблем, которые возникают при участии в государственных и муниципальных закупках, а также в закупках, в которых заказчиками выступают крупные государственные корпорации, субъекты естественных монополий.   

        По этому вопросу было решено осуществлять мониторинг законодательства, в случае внесения изменений довести до членов Общественного совета информацию об изменениях законодательства о закупках в 44-ФЗ и 223-ФЗ.

Также Ильдус Галяутдинов осветил вопрос «Практика размещения нестационарных торговых объектов и конструкций наружной рекламы в г. Иркутске».

        В рамках вопроса он доложил о проблемах у предпринимателей, осуществляющих торговлю в нестационарных торговых объектах, а также при размещении конструкций наружной рекламы, связанных с сокращением администрацией г. Иркутска мест для размещения указанных объектов. Кроме того, сообщил о рассмотрении проекта Закона Иркутской области «О размещении НТО на территории Иркутской области».

        В заключение было решено довести до членов Общественного совета информацию об изменении ситуации в г. Иркутске на рынке наружной рекламы и размещения НТО, а также об изменениях законодательства.