Совет руководителей территориальных органов ФАС России в Сибирском Федеральном округе прошел в Иркутской области

Совет руководителей территориальных органов ФАС России в Сибирском Федеральном округе состоялся 22 июля 2021 года в поселке Листвянка.

Целью такого совещания является обмен мнениями и выработка единого подхода при принятии решений по актуальным вопросам деятельности антимонопольных органов. Руководители территориальных органов ФАС России из 10 регионов Сибири обсудили проблемные вопросы правоприменительной практики территориальных органов. Председателем Совета является и.о. руководителя Новосибирского УФАС России Александр Годованюк.

В работе Совета также принял участие заместитель руководителя ФАС России Тимофей Нижегородцев.

В ходе заседания руководитель Омского УФАС России Вадим Кабаненко рассказал об установлении требований к опыту выполнения работ  для целей отбора подрядчиков, предусмотренных  постановлением Правительства РФ от 04.02.2015 № 99, а именно требований наличия у участников закупки  опыта  в качестве генерального подрядчика.

Также в своем докладе он затронул исключение из статьи 23.66 Кодекса РФ об административных правонарушениях полномочий по рассмотрению дел, категории которых не отнесены к функциям контрольных органов в сфере закупок.

Руководитель Хакасского УФАС России Ксения Лебедева предложила к обсуждению вопрос целесообразности выдачи предупреждений хозяйствующим субъектам по факту выявления признаков недобросовестной конкуренции (действия по предоставлению в составе заявки заведомо недостоверных документов при участии в торгах).