Общественный совет при Иркутском УФАС России обсудил проблемы региона и возможные пути их решения

В Иркутском УФАС 23 сентября 2021 года состоялось очередное заседание Общественного совета под председательством Алексея Соболя. В рамках заседания были рассмотрены важные и актуальные вопросы.
Так, члены совета обсудили один из самых злободневных вопросов, касающийся выявления картельных сговоров при осуществлении заказчиками закупок на содержание и ремонт автомобильных дорог в Иркутской области, а также на рынке организации пассажирских перевозок.
В первую очередь, члены совета доложили о проблемах при осуществлении заказчиками закупок, связанных с содержанием и ремонтом автомобильных дорог в Иркутской области.
Проблемы связаны, прежде всего, с выбором подрядных организаций на выполнение работ по содержанию и ремонту автомобильных дорог в Иркутской области, а также с недостаточным уровнем общественного контроля заказчиков при приёмке выполнения результатов работ. Имеют место и коррупционные риски, которые возникают между участниками и заказчиками при организации закупок и выполнении работ по ремонту и содержанию дорог.
В результате было предложено рекомендовать областным и муниципальным заказчикам расширить случаи привлечения общественных независимых организаций при приёмке выполненных работ.
Далее обсудили проблемы на рынке организации пассажирских перевозок в Иркутской области, злоупотребления, недобросовестность со стороны предпринимателей при участии в закупках, а также пробелы в законодательстве о пассажирских перевозках.
По этому вопросу было принято решение: через механизм общественных советов в Иркутской области обеспечить продвижение мероприятий цифровой трансформации для формирования и организации информационной системы при осуществлении пассажирских перевозок на территории области.
Обсудили и изменения в Федеральном законе № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». С докладом на эту тему выступил сотрудник антимонопольной службы.
В заключение заседания членами совета была выражена озабоченность в отношении ситуации на рынке реализации продовольственных товаров в Иркутской области. Вместе с тем, обстоятельств, указывающих на наличие региональных особенностей, влияющих на рост цен на указанные товары, не установлено.
Иркутское УФАС России продолжит мониторинг цен на социально значимые продовольственные товары в Иркутской области.