Иркутское УФАС начало проверку в отношении ООО «ТЕПЛОРЕСУРС»

5 октября 2021 года Управлением Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области на основании поступившего заявления о нарушении антимонопольного законодательства начата внеплановая выездная поверка в отношении общества с ограниченной ответственностью «ТЕПЛОРЕСУРС».

Компания в рамках заключенного договора с администрацией муниципального образования обеспечивает оказание услуг теплоснабжения на территории Мамско-Чуйского района Иркутской области

Предметом проверки являются сделки по закупке угля в рамках проводимых ООО «Теплоресурс» торгов.

Предварительно установлено, что на протяжении нескольких лет победителем в этих торгах становится одна и та же компания (ООО «Энергоресурс). Офисы компании находятся в одном здании, руководство обеих организаций тесно взаимодействует в рамках ведения предпринимательской деятельности. Кроме того, доставкой угля на протяжении нескольких лет также занимается одна компания (ООО «Альянс»).

Сотрудникам контролирующего органа предстоит выяснить, создавались ли организатором торгов преимущественные условия для указанных организаций при проведении закупок товаров и услуг, исполнении заключенных договоров, имеются ли факты завышения стоимости приобретенного угля и услуг по его доставке.

В случае, если будут собраны достаточные доказательства, указанные лица могут быть признаны участниками антиконкурентного соглашения. Напомним, что такие действия образуют состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. За совершение данного правонарушения предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа от одной десятой до одной второй начальной стоимости предмета торгов. Кроме того, указанные действия могут являться основанием для привлечения виновных лиц к уголовной ответственности.

В ходе проведения контрольного мероприятия инспекция антимонопольного органа столкнулась с противодействием со стороны должностных лиц проверяемой организации. Так, в ходе проведения проверки неожиданно была удалена вся переписка в электронном виде, хранившаяся в 3 разных почтовых ящиках, принадлежащих генеральному директору, зам. генерального директора по экономическим вопросам и зам. генерального директора по общим вопросам. По данному факту возбуждено дело об административном правонарушении предусмотренном частью 1 статьи 19.4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Проверка продлится в течении месяца. Лиц, обладающих информацией об указанных обстоятельствах, просим сообщить имеющиеся сведения на электронную почту Иркутского УФАС России – to38@fas.gov.ru с пометкой в теме письма «Проверка Теплоресурс». Сведения могут быть предоставлены анонимно.