Иркутское УФАС выдало администрации г. Иркутска предписание об устранении выявленных правонарушений путем аннулирования торгов

В Иркутское УФАС обратилась предприниматель Иркутска с жалобой на действия организатора торгов, Комитета по экономике и стратегическому планированию администрации г. Иркутска, при организации и проведении аукциона в электронной форме на право на заключение договоров на размещение нестационарных торговых объектов, расположенных на территории города Иркутска.

По результатам рассмотрения жалобы Комиссия Иркутского УФАС установила что схема размещения нестационарных торговых объектов на территории города Иркутска, на основании которой проводился аукцион, не приведена в соответствие с требованиями действующего законодательства согласно предписанию антимонопольного органа, а также продлена Комитетом  по экономике и стратегическому планированию администрации г. Иркутска фактически спустя полгода после окончания срока ее действия.

Кроме того, организатор торгов неправомерно установил в аукционной документации требование о представлении в составе заявки постановочного эскиза нестационарного торгового объекта, поскольку данное требование не предусмотрено Порядком организации и проведения торгов на право на заключение договора на размещение нестационарного торгового объекта, утвержденным Постановлением администрации г. Иркутска от 29.10.2018 № 031- 06-961/8.

Так, Комиссия Иркутского УФАС признала жалобу заявителя обоснованной и выдала организатору торгов обязательное для исполнения предписание об устранении выявленных правонарушений путем аннулирования торгов.