В Иркутское УФАС поступило заявление Администрации города Иркутска Иркутска о даче согласия на предоставление муниципальной преференции МУФП «Иркутская Аптека»

В адрес Иркутского УФАС России поступило заявление Администрации города Иркутска в лице комитета по управлению муниципальным имуществом администрации города Иркутска о даче согласия на предоставление муниципальной преференции МУФП «Иркутская Аптека» (664003, г. Иркутск, ул. Киевская, д. 2) в целях охраны здоровья граждан  путем передачи в аренду муниципального нежилого помещения, расположенного по адресу: г. Иркутск, ул. Красного Восстания,д.5, площадью 68,7 кв.м.,

При определении соответствия преференции цели охране здоровья граждан применяются положения следующих нормативно-правовых актов:

- Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» № 323-ФЗ от 21.11.2011г.

-Федеральный закон «О государственной социальной помощи» № 178-ФЗ от 17.07.1999г.

В соответствии с положениями Федерального закона от 17.07.1999г № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», Федерального закона от 21.11.2011г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», Закона Иркутской области от 17.12.2008г. № 106-оз «О социальной поддержке отдельных групп населения в оказании медицинской помощи в Иркутской области», Постановления Правительства Иркутской области от 05.11.2013г. № 502-пп «Об утверждении положения о порядке и условиях льготного обеспечения лекарственными препаратами для медицинского применения, специализированными продуктами лечебного питания, медицинскими изделиями граждан, страдающих социально значимыми заболеваниями, в Иркутской области» осуществляется организация обеспечения отдельных категорий граждан дополнительной бесплатной медицинской помощью в части обеспечения отдельных категорий граждан льготным лекарственным обеспечением, специализированными продуктами лечебного питания и медицинскими изделиями.

Предоставление социальной поддержки осуществляется путем организация обеспечения отдельных категорий граждан дополнительной бесплатной медицинской помощью в части обеспечения отдельных категорий граждан льготным лекарственным обеспечением, специализированными продуктами лечебного питания и медицинскими изделиями в соответствии с заключенными договорами на возмещение расходов, связанных с предоставлением отдельным категориям граждан мер социальной поддержки по льготному обеспечению.

Предметом деятельности МУФП «Иркутская Аптека» является фармацевтическая деятельность: оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивирование наркосодержащих растений; деятельность в сфере обращения лекарственных средств для медицинского применения и сфере обращения лекарственных средств для ветеринарного применения; изготовление и реализация по требованиям медицинских организаций и рецептам врачей лекарственных форм, в том числе содержащих наркотические, ядовитые, сильнодействующие, психотропные лекарственные средства.

МУФП «Иркутская Аптека» имеет лицензии: на осуществление деятельности по обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивированию наркосодержащих растений № ЛО-38-03-000501 от 13.06.2019г.; на осуществление фармацевтической деятельности № ЛО-38-02-001871 от 08.06.2020г.; на осуществление фармацевтической деятельности № ФС-99-02-005937 от 10.05.2017 г.

МУФП «Иркутская Аптека» в соответствии с лицензиями осуществляет следующие виды деятельности: фармацевтическая деятельность, (розничная торговля лекарственными средствами, с правом работы с сильнодействующими и ядовитыми веществами списков ПККН, с правом изготовления асептических лекарственных средств и лекарственных препаратов для медицинского применения.); деятельность, по обороту и наркотических средств (с правом изготовления), психотропных веществ и их прекурсоров, культивированию наркосодержащих растений, внесенных в Список II, Список III перечня наркотических средств, в соответствии с Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» (приобретение, хранение, реализация); организация оптовой торговли лекарственными средствами для медицинского применения (хранение, реализация); розничная торговля лекарственными препаратами для ветеринарного применения, хранение лекарственных препаратов для ветеринарного применения; бесплатный и льготный (скидка 50 %) отпуск лекарственных средств за счет федерального, регионального и муниципального бюджетов.

Для обеспечения соответствия муниципальной преференции целям, указанным в пункте 12 части 1 статьи 19 Закона о защите конкуренции, в силу пункта 4 части 3 статьи 20 Закона о защите конкуренции антимонопольный орган по результатам рассмотрения заявления Администрации города Иркутска в лице комитета по управлению муниципальным имуществом администрации города Иркутска о даче согласия на предоставление государственной преференции МУФП «Иркутская Аптека» (664003, г. Иркутск, ул. Киевская, д. 2) в целях охраны здоровья граждан путем передачи в аренду муниципального нежилого помещения, расположенного по адресу: г. Иркутск, ул. Красного Восстания,д.5, площадью 68,7 кв.м.на срок до 31.12.2024г. принимает решение о даче согласия на предоставление муниципальной  преференции с введением следующих ограничений:

– муниципальная преференция может быть предоставлена МУФП « Иркутская Аптека» на срок до 31.12.2024 г.  без передачи прав по соответствующему договору аренды иным лицам (в том числе без права сдавать имущество в субаренду (поднаем), безвозмездное пользование (ссуду), залог и др.);

– целью предоставления указанной муниципальной преференции может являться только охрана здоровья граждан.