В Иркутском УФАС обсудили проблемы предпринимателей, связанные с размещением наружной рекламы в г. Иркутске

В Иркутском УФАС состоялось первое в этом году заседание Общественного совета, на котором обсудили план работы на следующий год.  Главным вопросом на этом заседании стали проблемы предпринимателей, которые связаны с размещением наружной рекламы в г. Иркутске.

Среди вопросов, которые планируется отработать в 2023 году, проблемы предпринимателей, связанные с организацией органами государственной власти и местного самоуправления пассажирских перевозок на муниципальных и межмуниципальных маршрутах, практика размещения нестационарных торговых объектов в муниципальных образованиях.

Сейчас решается вопрос о включении в план работы и других социально значимых тем.

Относительно главного вопроса заседания о размещении наружной рекламы были высказаны предложения и пути их решения.

Руководитель Иркутского УФАС Александр Кулиш рассказал о сложной ситуации в этой сфере, нарушениях со стороны администрации и выразил позицию антимонопольного органа, каким образом возможно решить сложившуюся ситуацию:

– При проведении торгов на предоставление мест под размещение наружной рекламы и формировании лотов представители власти должны учитывать соблюдение принципов антимонопольного законодательства и не допускать необоснованного укрупнения лотов. 

Также для решения этого вопроса Общественный совет предложил руководителю управления обсудить проблемы размещения наружной рекламы с мэром г. Иркутска Русланом Болотовым.