В Иркутске состоялся семинар-совещание ФАС России о контрактной системе

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

23 марта в Иркутске прошел семинар-совещание ФАС России. На семинаре обсудили практику реализации положений законодательства о контрактной системе, обсудили конкретные кейсы. Коллеги из ФАС России рассказали о планируемых изменениях законодательства. Особый акцент уделен закупкам товаров медицинского назначения.

С приветственным словом и докладом выступил заместитель руководителя ФАС России Петр Иванов и рассказал об основных направлениях и итогах работы ФАС России по контролю в сфере закупок: количестве рассмотренных жалоб, обращений, осуществленных проверок – также поделился результатами судебной практики.

В своем выступлении заместитель руководителя ФАС России Тимофей Нижегородцев затронул важный и актуальный вопрос об осуществлении государственных закупок лекарственных средств и медицинских изделий. Он отметил, что эта сфера требует особого подхода, поскольку затрагивает приобретение жизненно важных товаров, но требует принятия мер, исключающих злоупотреблений в проведении таких закупок. В этой связи ФАС совместно с Минздравом России проводит работу по детализации требований к закупаемым товарам медицинского назначения.

О приоритетных направлениях антикартельной деятельности ФАС России, крайне важной для экономики страны, рассказал Григорий Радионов, начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России.

В ходе дискуссии обсудили тенденции развития Закона о контрактной системе, анализ подходов в правоприменительной практике при проведении контрольных мероприятий Центральным аппаратом
и Территориальными управлениями ФАС России, практику привлечения к административной ответственности в сфере нарушения законодательства Российской Федерации о контрактной системе.

Выступила с докладом в рамках обсуждения подходов и проблематики ведения реестра недобросовестных поставщиков начальник Управления контроля размещения государственного заказа ФАС России Ольга Горбачева.

В работе семинара приняли участие представители территориальных органов ФАС России, уполномоченных органов, заказчиков Сибирского и Дальневосточного округов.