Иркутское УФАС разъясняет: как правило, информация, размещенная на сайте организации, не регулируется Законом о рекламе

В ведомство регулярно поступают заявления на мошеннические действия финансовых компаний

Пример:

«Я перечислил денежные средства в адрес брокерской компании с целью оплаты услуг. Компания гарантировала мне оказание финансовых услуг в сфере сделок с ценными бумагами, но таких услуг не оказала, хотя оплату я производил, но сомневаюсь, что средства были зачислены, так как их нет на моем счету. Можно сделать вывод, что компания совершила хищение моих денежных средств, не оказав при этом услуг по договору и нарушив не одну норму права».

Потребитель на сайте компании увидел призыв вкладывать средства с гарантированной доходностью. В силу закона реклама банковских, страховых и иных финансовых услуг и финансовой деятельности не должна содержать гарантии или обещания в будущем эффективности деятельности, если такая эффективность деятельности не может быть определена на момент заключения соответствующего договора».

Поэтому добросовестные финансовые компании никогда не сообщают таких сведений.

Пострадавшие граждане обращаются в ФАС с заявлениями на действия, нарушающие, по их мнению, рекламное законодательство. Но если информация размещена на сайте компании, то не является рекламой, поэтому контроль за ее достоверностью не относится к полномочиям антимонопольной службы.

Управление информирует, что при возникновении такой ситуации необходимо обращаться в правоохранительные органы, которые работают с такими заявлениями.

Также просим граждан быть внимательными. Прежде чем заключать договоры и переводить деньги, внимательно изучите информацию о компании, убедитесь, что данные о ней есть в реестре Центробанка России и ее деятельность в России легальна.