Иркутский предприниматель оставил без продуктов питания два лечебных учреждения области

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

ООО «Мясной завод» не исполнило контракты по поставке продуктов питания для пациентов двух лечебных учреждений Иркутской области

В Иркутское УФАС обратились учреждения здравоохранения в связи с отказом от исполнения контракта обществом. ООО «Мясной завод» не поставило говядину по контракту на сумму около 1 миллиона рублей и мясо птицы на сумму около 500 тысяч рублей.

Заказчики обратились в антимонопольной орган, чтобы общество включили в реестр недобросовестных поставщиков.

Сотрудники Иркутского УФАС установили, что поставщик стал победителем на электронных аукционах по поставке продуктов питания для граждан, проходящих лечение, и заключил контракты с заказчиками.

При этом в указанный срок продукты питания не поставил и пояснил, что ему стало невыгодно поставлять продукты: в одном случае указал, что адрес поставки неудобный, во втором случае указал на повышение цен на продукты.

Иркутское УФАС признало ООО «Мясной завод» виновным и включило его  в реестр недобросовестных поставщиков сроком на два года.

Иркутское УФАС напоминает, что при заключении контрактов предприниматели должны учитывать возможные риски, в том числе повышение цен. Это не дает права отказаться от поставки.

В этом случае особую роль играет и социальная важность учреждений, которые осуществляют лечение граждан в стационарных условиях и обеспечивают их на этот период полноценным своевременным питанием.

В связи с недобросовестным поведением поставщика страдают пациенты, нуждающиеся в питании. Также заказчики были вынуждены заключить прямые договоры с другими поставщиками и понесли дополнительные расходы бюджетных средств.