Иркутское УФАС защитило права поставщика отечественного лекарственного препарата

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Иркутское УФАС России обнаружило нарушение при проведении аукциона на поставку лекарственного препарата

В Иркутское УФАС обратилось ООО «Йотта-фарм» с жалобой на действия Зиминской городской больницы при проведении электронного аукциона.

Заявитель считает, что аукционная комиссия неверно определила победителя.

Действующими правилами отечественным производителям предоставляется преимущество при участии в торгах.

Заказчик их не предоставил, в этой связи установлен факт нарушения.

Участники закупки должны подтвердить документально страну производства. Также важно, чтобы все стадии производства лекарственного препарата осуществлялись на территории России.

Так, лекарственный препарат, предлагаемый к поставке участником ООО «Йотта-Фарм», полностью российского производства, все стадии производства осуществляются в России, что подтверждается документом.

Вместе с тем в качестве победителя аукциона был признан другой участник закупки, который не подтвердил документально, что все стадии производства осуществляются на территории РФ.

Рассмотрев материалы дела, антимонопольная служба признала Зиминскую городскую больницу нарушившей Закон о защите контрактной системы и выдала предписание об устранении нарушений.

Первоначальные ошибочные результаты аукциона аннулированы, и заказчик признал победителем ООО «Йотта-фарм», с которым заключил контракт на поставку лекарственного препарата.