Протокол заседания Общественного - консультативного совета при Иркутском УФАС России

Иркутское УФАС России

Протокол

заседания Общественного - консультативного

совета при Иркутском УФАС России

20 февраля  2017 г.                                                                                                           

 

Председательствовал:                               А.В.Кулиш

Присутствовали:

члены Совета:                                         Якубовский А.В.,. Яроцкий Э.Б.,

                                                                 Труфанов В.В., Соболь А.И.,

                                                                 Галяутдинов И.И., Киселев Ю.В.,

                                                                 Вахонин С.С.,

                                                                 Снегирев В.И.,  Рыжков О.В.

 

                                                                                                     

                                                                                                                                      

Вопросы, рассмотренные на заседании:

 

  1. Обсуждение и оценка профессионального стандарта «Специалист в сфере конкурентного права».

 

Выступали: Кулиш А.В.

Кулиш А.В.

Представил информацию о письме ФАС № СП/596/18 согласно которому проект профессионального стандарта «Специалист в сфере конкурентного права» необходимо обсудить с представителями профессиональных сообществ, профессиональных союзов и других заинтересованных лиц, а также представить информацию о проведении соответствующих мероприятий по обсуждению проекта профессионального стандарта «Специалист в сфере конкурентного права» с приложением протоколов указанных мероприятий.

 

Галяутдинов И.И

Высказал сомнение об обоснованности  установления в таблице II подпункта D уровень квалификации 8.

 

Решили: профессиональный стандарт «Специалист в сфере конкурентного права» в целом одобрить. Членам Совета предложено при наличии замечаний и предложений направить их в Иркутское УФАС для последующего перенаправления их в ФАС России в срок до 26 февраля 2018 г.

 

  1. Реализация мер по внедрению стандарта развития конкуренции в Иркутской области, утвержденного Распоряжением Правительства Российской Федерации №1738-р от 05.09.2015г, а также обсуждение основных направлений государственной политики по развитию конкуренции в рамках реализации Национального плана по развитию конкуренции утвержденного Указом Президента Российской Федерации «Об основных направлениях государственной политике по развитию конкуренции» № 618 от 21.12.2017 г.

 

Выступали: Кулиш А.В., Рыжков О.В.

Кулиш А.В.

Ознакомил членов Совета с Распоряжением Правительства Российской Федерации № 1738-р от 05.09.2015 г. «О утверждении стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации» и о результатах его внедрения в Иркутской области.

Ознакомил членов Совета с положениями, целями задачами и ожидаемыми результатами применения Национального плана по развитию конкуренции в РФ на 2017-2018 годы утвержденного Указом Президента Российской Федерации «Об основных направлениях государственной политике по развитию конкуренции» № 618 от 21.12.2017 г.

Предложил членам Совета внимательно изучить положения Указа Президента Российской Федерации  «Об основных направлениях государственной политике по развитию конкуренции», а так же  цели, задачи и ожидаемые результаты его применения.

 

Рыжков О.В.

Предложил выяснить в Правительстве Иркутской области факт проведения экспертизы программы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в Иркутской области, на соответствие стандарту развития конкуренции.

 

Решили: членам Совета довести положения, цели и задачи, а так же ожидаемые результаты применения Национального плана по развитию конкуренции в РФ на 2017-2018 годы до представителей своих организаций, обсудить, а также подготовить свои предложения о путях его реализации  к следующему заседанию Общественно-консультативного совета.

 

  1. Актуальные проблемы контроля за операторами розничных торговых сетей в Иркутской области.

 

Выступал: Кулиш А.В.

Кулиш А.В.

Довел до сведения членов Совета информацию о фактах выявленных нарушений законодательства об основах государственного регулирования торговой деятельности, большинство из которых касались навязывания невыгодных условий со стороны операторов торговых сетей поставщикам продуктов питания.

 

Слушали: Яроцкий Э.Б., Якубовский А.В., Рыжков О.В., Соболь А.И.

Яроцкий Э.Б.

Подтвердил наличие фактов злоупотребления операторов розничных торговых сетей.

Обозначил сложность процесса доказывания из-за опасений поставщиков продуктов питания потери рынка сбыта.

Предложил выработать план действий, алгоритм решения.

 

Кулиш А.В.

Предложил обсудить с предпринимательским сообществом пути доказывания фактов навязывания невыгодных условий со стороны операторов розничных торговых сетей.

 

Соболь А.И.

Предложил собрать представителей поставщиков и торговых сетей при возможном участии Иркутского УФАС.

 

Решили: рекомендовать Торгово-промышленной палате провести совещание с участием представителей поставщиков и представителей операторов розничных торговых сетей. К следующему заседанию Общественно-консультативного совета подготовить предложения по решению проблемы навязывания невыгодных условий со стороны представителей розничных сетей поставщикам и производителям продуктов питания.

 

 

  1. Обсуждение мероприятий по обеспечению конкуренции при использовании земель или земельных участков, находящихся в муниципальной собственности города Иркутска, в том числе для размещения НТО. Муниципальные проблемы и вопросы.

 

Выступал: Кулиш А.В.,

 

Кулиш А.В.

Доложил

 

Слушали: Яроцкий Э.Б., Якубовский А.В., Рыжков О.В., Соболь А.И., специально приглашенный лица – предприниматели г. Иркуктска: Извечная, Евдакимов, Гурцкаиа

 

Подтвердили факт того, что на протяжении нескольких лет процедура по предоставлению мест НТО не проводилась в установленном законом порядке, а так же факты свидетельствующие о предоставлении необоснованных преимуществ отдельным хозяйствующим субъектам при предоставлении мест под НТО.

 

Предложили:

Публично обсудить предложение Администрации города Иркутска о мероприятиях по разрешению сложившейся ситуации.

Вынести рассмотрения данного вопрос на депутатские слушания Думы города Иркутска.

 

Кулиш А.В.

Сообщил о заключенном соглашении между Иркутским УФАС и Администрацией города Иркутска, в рамках которого инициировано совещание, на котором будет осуществлена выработка стратегических решений по обеспечению конкуренции при предоставлении НТО.

 

Решили: членами Совета данный вопрос был принят к сведению. Принято решение вернуться к обсуждению данного вопроса на следующем заседании Совета.

 

 

 

 

Председатель Совета                                                                        Кулиш А.В.

Дата проведения Совета: 
20 февраля 2018, 10:00

Файлы для скачивания

protokol_po_oks_20.02.2018.pdf
Тип файла: pdf
Размер файла: 0.28 МБ