УФАС проверяет вероятность ценового сговора авиакомпаний направления "Москва-Иркутск"

 

 

Антимонопольная служба Иркутской области начала расследование по жалобе наценовой сговор между авиакомпаниями, осуществляющими пассажирские перевозки по направлению Москва-Иркутск.

- Заявление поступило от физического лица, указывающего на неадекватно высокие (по сравнению с другими регионами) цены на услуги авиаперевозчиков. В течение месяца мы будем проводить расследование. Анализ такого вопроса - процесс трудоемкий, поскольку требует серьезного изучения многих экономических параметров деятельности авиакомпаний. Так что не исключено, что времени потребуется больше, чем месяц.

 прокомментировали в УФАС

Не исключено, что причиной проверки так же стало заявление Губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко. На пресс-конференции, которая прошла 12 февраля, он заявил, что договорённость между авиакомпаниями действительно существует.

- Нам нужно создать конкурентное пространство в Иркутской области на авиаперевозках – тогда цены на билеты снизятся. Какой должна быть нормальная цена? Цена должна быть реальной – то есть рыночной. Для того, чтобы ее понизить, нам нужно вложиться в развитие инфраструктуры, чтобы обеспечить возможность полетов не только для 4-5 авиакомпаний, но и для многих других. Тогда можно будет разрушить договоренность между рядом компаний, которые держат определенную цену на билеты. Говорю об этом, потому что знаю конкретную ситуацию на рынке.

 заявил Сергей Ерощенко

По понятным причинам УФАС не называет авиакомпании, которые подозреваются в сговоре. Однако стоит отметить, что у всех авиаперевозчиков, которые осуществляют регулярные рейсы по направлению "Москва-Иркутск", цена билета лежит в одинаковом диапазоне. На сегодняшний день по маршруту "Москва-Иркутск" работают шесть авиакомпаний: Аэрофлот-Российские авиалинии, S7 (Сибирь), Уральские Авиалинии, Оренбургские Авиалинии, ЮТэйр, ИрАэро.