УФАС Приангарья запретило администрации Байкало-Ангарского бассейна внутренних водных путей покупать внедорожник за 2,9 млн рублей.

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Управление Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области вынесло предписание об аннулировании электронного аукциона на поставку ФБУ «Администрация Байкало-Ангарского бассейна внутренних водных путей» внедорожника «Ниссан-Патрол», стоимость которого составляет более 2,9 млн рублей. Как сообщила пресс-служба регионального УФАС, представитель закупщика объяснил желание приобрести столь дорогую машину предстоящим визитом в Иркутск своего руководства из столицы.

«Администрация Байкало-Ангарского бассейна внутренних водных путей объявила аукцион на приобретение джипа «Ниссан-Патрол» стоимостью 2 млн 930 тыс. рублей с мощностью двигателя более 400 л. с. и расходом топлива около 20 литров на 100 км, — рассказали в пресс-службе. — Дополнительное оборудование включало в себя развлекательную систему для пассажиров второго ряда, навигацию, систему Bluetoothhands-free и многое другое общей стоимостью более 200 тыс. рублей».

Как подчеркнули в пресс-службе, требования к автотранспорту и его шикарной комплектации, предъявленные покупателем, не позволяли приобрести другую машину и соответствовали только указанной модели производимой марки. Таким образом, требования заказчика нарушали закон, создавая ограничения для участия в аукционе других марок автотранспорта.

Материалы дела переданы уполномоченному представителю УФАС для привлечения должностного лица, ответственного за процедуру закупки к административной ответственности, предусматривающей штраф до 50 тыс. рублей.