Директор предприятия в Иркутской области ответит в суде за картельный сговор на 840 млн

https://irkutskmedia.ru/news/1211637/?utm_source=yxnews&utm_medium=mobile&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fstory%2FDirektor_predpriyatiya_vIrkutskoj_oblasti_otvetit_vsude_zakartelnyj_sgovor_na840_mln--51dd3d1111468ced6eb0102051c3a1ec

Злоумышленнику удалось заключить три муниципальных контракта на выполнение работ по ремонту автодорог в областном центре.

Прокуратура Октябрьского района Иркутска утвердила обвинительное заключение в отношении 56-летнего жителя региона. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных пп. "а", "в" ч. 2 ст. 178 УК РФ (ограничение конкуренции). По версии следствия, с 2018 по 2019 годы обвиняемый, занимая должность директора предприятия по строительству и ремонту автодорог, вступил в картельный сговор с другим хозяйствующим субъектом — конкурентом. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу прокуратуры региона.

Это позволило злоумышленнику добиться победы на электронных аукционах, заключить три муниципальных контракта на выполнение работ по ремонту автомобильных дорог в областном центре и извлечь доход в сумме свыше 840 млн рублей.

Противоправная деятельность выявлена сотрудниками УЭБиПК ГУ МВД и УФСБ России по Иркутской области совместно с антимонопольной службой.
Расследованием уголовного дела занимались следователи ГСУ ГУ МВД России по региону.

Уголовное дело направлено прокуратурой в Октябрьский районный суд Иркутска для рассмотрения по существу.

Напомним, что ГУ МВД по Иркутской области завело по материалам УФСБ уголовные дела о картельном сговоре на рынке дорожного строительства Иркутска. По данным правоохранителей, в результате антиконкурентных соглашений был извдечен доход более чем на 840 млн рублей. Расследование ведется по ст. 178 УК РФ "Ограничение конкуренции".