Суд оштрафовал Иркутскую электросетевую компанию за отказ техприсоединения дома в Карлуке

Сфера деятельности: Естественные монополии

Сумма штрафа составила 600 тысяч рублей

Арбитражный суд Иркутской области поддержал требование оштрафовать Иркутскую электросетевую компанию на 600 тысяч рублей за отказ подключить дом жителя деревни Карлук Иркутского района к электрическим сетям, сообщалось 19 апреля на сайте регионального управления Федеральной антимонопольной службы.

Мужчина обратился в ФАС в августе 2022 года. Он сообщил, что ИЭСК не подключила его дом к электрическим сетям согласно договору и направила соглашение о расторжении договора.

— При этом общество не представило доказательств, свидетельствующих о том, что правонарушение вызвано чрезвычайными обстоятельствами и другими непреодолимыми препятствиями. То есть электросетевая компания имела реальную и объективную возможность для соблюдения требований правил технологического присоединения, — отмечается в сообщении ведомства.

В связи с тем, что подобные действия компании нарушают права граждан, УФАС признало электросетевую компанию виновной в совершении административного правонарушения и оштрафовало на 600 тысяч рублей. Такой размер наказания обоснован тем, что ИЭСК ранее уже совершала аналогичные правонарушения. Сетевики не согласились с постановлением УФАС и обратились в суд, который встал на сторону антимонопольщиков.