ФАС согласовала преференцию ООО «Аэропорт Киренск» в целях поддержки населения Крайнего Севера

Ее предоставление поспособствует  обеспечению круглогодичного авиасообщения с отдаленными территориями региона, которые не имеют наземной связи с Иркутском

С заявлением о согласовании государственной преференции в ФАС России обратилось территориальное управление Росимущества Иркутской области. 
Речь идёт о передаче в аренду ООО «Аэропорт Киренск» аэродрома Киренск ИВПП в целях обеспечения жизнедеятельности населения в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Ведомство установило, что компания занимается аэропортовой деятельностью, а также пассажирскими перевозками воздушным транспортом. Кроме того, деятельность ООО  «Аэропорт Киренск» соответствует сертификационным требованиям к оператору аэродрома.

Антимонопольная служба установила, что деятельность общества отвечает заявленной цели преференции и согласовала ее предоставление с ограничениями. К ним относятся целевое использование объекта без передачи прав пользования имуществом иным лицам и ограничение срока действия преференции на три года.

ФАС России будет контролировать выполнение требований антимонопольного законодательства при использовании преференций. При выявлении нарушений ведомство выдает предписание о принятии соответствующих мер*.

Справочно:
Статья 21 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции»